Источники "Страны" сообщили, что сегодня, 26 октября, в Первый инвестиционный банк (PIN Bank) зашло Агентство по розыску и менеджменту активов - АРМА.

Говорят, что оно пришло без предупреждения, неожиданно. Это подтверждают, как на финансовом рынке, так и в самом PIN Bank. В банке говорят, что АРМА получило акции банка в свое управление, но никто не объясняет, в чем это управление будет заключаться.

По информации Нацбанка, 88,89% акций Первого инвестбанка принадлежит российскому гражданину Евгению Гинеру, против которого на прошлой неделе были введены санкции СНБО.

В самом PIN Bank "Стране" сообщили, что структура продолжает функционировать в прежнем режиме.

В Национальном банке "Стране" сказали, что ничего не знают о приходе АРМА в Первый инвестбанк. Там объяснили, что нового председателя Нацбанка Андрея Пышного сегодня на работе нет, у него день рождения (исполнилось 48 лет), а в подразделении пруденциального надзора НБУ, занимающемся контролем над банками, просто не в курсе текущей ситуации. Не исключено, что АРМА не согласовывала свои действия с Национальным банком.

Как писала "Страна", прокуратура передала АРМА три асфальтобетонных завода белорусских компаний стоимостью 120 млн гривен.

Также "Страна" писала, что СБУ передала в управление АРМА арестованный в Виннице бизнес российского олигарха Плесовских.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться