Юлия Яцык

Депутат фракции "Слуга народа" Юлия Яцык в комментарии "Стране" сообщила, как руководство восприняло ее уход из партии.

По ее словам, она передала главе партии Елене Шуляк заявление еще шестого октября, но решение приняли только сейчас.

"Она спокойно восприняла, сказала, что ей жаль, что такой профессиональный депутат оставляет партию, но это требование закона, что военнослужащие или члены ДФТГ не могут быть членами партии. Другое мнение, что возможно нужно немного привести закон в соответствии с требованием времени. За все три года моей депутатской деятельности я не то, что в оппозиции — я со своим собственным мнением. Это не значит, что я более лояльно отношусь к какой-то другой партии. Это значит, что у меня на каждую ситуацию есть собственное мнение, которое я могу аргументировать. Конечно, такие думающие депутаты не нравятся руководству партии, потому что они разлаживают дисциплину и вносят альтернативное мнение другим депутатам, которые понимают, что оказывается так тоже можно и можно не промолчать, а высказать свое мнение", — говорит депутат.

Юлия Яцык считает, что у политической партии "Слуга народа" нет будущего.

"Я не вижу будущего. Нет партийного строительства, нет идейных лидеров, которые действительно хотели бы быть на территории той движущей силой, которая бы что-то меняла. Вы же видите, что партийные ячейки формально существуют в каждой области, но никакой активной деятельности я не вижу. Если остальные партии сообща объединяют депутатов вокруг общих идей, что-то делают, то у нас, например, в области каждый сам за себя. Я вообще не вижу со стороны партийной вертикали помощи депутатам. Нет централизованного движения. 72% Запорожской области находятся под временной оккупацией. Наоборот, нужно сосредоточить усилия и показать, что провластная партия есть на территории и помогает людям. Но этого вообще нет. Просто есть офис партии, который преимущественно закрыт и там никто не работает", — рассказала Яцык.

Однако депутат отметила, что пока приняла решение остаться во фракции "Слуга народа".

Напомним, сегодня нардеп Юлия Яцык покинула партию "Слуга народа". Она обвинила губернатора Александра Старуха, предпринимателя Геннадия Фукса и замглавы Запорожской ОВА Злату Некрасову в попытке осуществления ручного управления партийной ячейкой в Запорожской области.

Ранее НАБУ совместно с СБУ провели в Запорожье многочисленные обыски, связанные, как утверждается, с коррупцией в сфере распределения гуманитарной помощи. В кругу подозреваемых оказались руководящие работники, включая главу обладминистрации.

Позже агент НАБУ Евгений Шевченко раскрыл детали дела по масштабному хищению гуманитарки в Запорожье, тогда же он сообщил, что указанная в посте Яцык замглавы Запорожской ОВА Злата Некрасова 24 февраля покинула территорию Украины.

Некрасова, по данным Шевченко, в конце августа получила подозрение от НАБУ в расхищении гуманитарной помощи. Такие же подозрения были вручены губернатору Александру Старуху и секретарю горсовета Запорожья Анатолию Куртеву.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться