Косуля на выпасе. Фото: facebook.com/zapovidnyk2018

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник опубликовал сделанный фотоловушкой проекта "Полесье - дикая природа без границ" снимок европейской косули. Еще ее называют козуля, дикая коза или просто косуля.

Фото опубликовано в Фейсбуке.

На снимке любопытное животное что-то вынюхивает рядом с фотоловушкой. Весь его вид словно говорит: "Что здесь?"

Косули живут по всей Европе. Они предпочитают светлые разреженные леса, с большими полянами и вырубками, а также лесостепь. 

Летом эти некрупные изящные олени пасутся утром, вечером и в первую половину ночи. Днем, особенно во время жары, лежат в густой траве или кустах. Зимой они добывают корм в любое время суток, но во время сильных снегопадов уходят в лесную чащу. Зимой отдыхают в углублениях на снегу, разгребая снег до лесной подстилки.

Наибольшую (до 70%) долю в кормовом рационе косуль круглый год составляют травянистые растения. Из деревьев и кустарников чаще всего они объедают осину, иву, рябину, липу, березу, дуб, ясень. Зимой иногда кормятся хвоей молодых сосен, но, в отличие от оленя и лося, не едят кору.

Основные враги животного – волк и рысь. На молодых косуль нападают лисы и лесные коты.

Косуля – самый известный охотничий вид оленевых. На него охотятся ради мяса и кожи, однако больше всего ценятся рога. 

На днях в Чернобыльском заповеднике показали фото юного благородного оленя.

Также в зоне отчуждения ЧАЭС в кадр попадали два непуганых оленя, перебегавших дорогу.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.