Иранские дроны "Араш-2" опасны для систем ПВО. Иллюстративное фото

Иран может дать России беспилотники "Arash-2", способные поражать не только стационарные объекты, как "Shahed-136", но и средства противовоздушной обороны (ПВО).

Об этом заявил руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко в интервью ТСН.

"Иран собирается расширять номенклатуру поставок. Кроме "Shahed-136" – еще дополнительно беспилотники "Arash-2", которые, кроме стационарных объектов, зданий, на которые можно наводиться по координатам спутника, могут поражать радары и средства ПВО", - сказал эксперт.

Беспилотники "Arash-2" имеют заявленную дальность применения до 2000 км. Крейсерская скорость – до 100км/час.

"Arash-2" может быть оснащен оптическими и тепловизионными сканерами для захвата различных видов целей, что позволяет ему несколько раз менять направление движения перед поражением цели. Одной из его основных задач является подавление систем ПВО.

Ранее мы писали, что, по данным СМИ, Россия хочет закупить у Ирана новые беспилотники и баллистические ракеты малой дальности "Fateh-110" и "Zolfaghar" класса "земля-земля", способных поражать цели на расстоянии 300 и 70 километров.

Также "Страна" сообщала, что Израиль предоставил Украине разведданные, полезные для борьбы с иранскими беспилотниками. Об этом написала газета The New York Times со ссылкой на источники в Киеве.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться