Вячеславу Богуслаеву изберут меру пресечения. Скриншот из видео

В понедельник, 24 октября, руководителю "Мотор Сич" Вячеславу Богуслаеву изберут меру пресечения в одном из судов Киева.

Об этом сообщил источник "Страны" в правоохранительных органах.

"Прокуратура и СБУ будут требовать взятие под стражу без альтернативы залога", - сообщает источник, уточняя, что место и время судебного заседания держат в секрете из соображений безопасности.

Напомним, Богуслаев задержан СБУ, ему выдвинуто подозрение по двум статьям - 111-1 (коллаборационная деятельность) и 111-2 (пособничество государству агрессору) в деле по незаконной поставке со стороны "Мотор Сич" товаров военного назначения для российской штурмовой авиации. Полученную продукцию россияне использовали для производства и ремонта своих ударных вертолетов, сообщили в СБУ.

Сегодня Служба безопасности Украины опубликовала аудиозаписи телефонных разговоров президента АО "Мотор Сич". На записанном в марте видео голос, по версии СБУ, Вячеслава Богуслаева говорит, что "не заодно с Украиной", "Зеленского выгонят и они уйдут".

Кроме того, после ракетного удара по "Мотор-Сичи" в марте, он говорит, что "мы не в обиде, все понимаем".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.