Bloomberg пишет, что для обхода санкций на торговлю нефтью РФ создает "теневой" флот танкеров. Иллюстративное фото

Россия создает "теневой" флот танкеров для обхода ограничений на торговлю нефтью.

К такому выводу пришло агентство Bloomberg в результате собственного исследования.

"Если вы посмотрите, сколько кораблей было продано за последние шесть месяцев неизвестным покупателям, станет ясно, что создается флот для транспортировки этого груза", – сказал изданию Кристиан Ингерслев, генеральный директор Maersk Tankers в Копенгагене, управляющий флотом из 170 кораблей, ни один из которых не обслуживает Россию.

По оценкам судостроительного брокера Braemar, для поддержки перевозки по России четырех миллионов баррелей в день на Дальний Восток закуплены еще 240 судов. Еще в прошлом году они транспортировали иранскую и венесуэльскую нефть.

Кроме того, резко возросла торговля танкерами, осуществляемая неизвестными субъектами в Дубае, Гонконге, Сингапуре и Кипре.

Также Bloomberg прогнозирует всплеск перегрузок с судна на судно, что тоже позволит обойти санкции.

Ранее нефтяной аналитик Bloomberg Джулиан Ли заявил, что Россия не будет продавать свою нефть по зафиксированной Западом цене, потому что для Москвы это политический вопрос. 

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что РФ "не станет поставлять энергоресурсы странам, которые ограничат цены на нефть". Он уверен, что ограничения приведут к дефициту, а "никакие финансовые интервенции и распечатывание нефтяных резервов не исправят последствия" введения потолка цен.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться