Нефть подорожала. Фото: kurs.com.ua

Стоимость нефти Brent выросла больше чем на 3% после сообщений о планах ОПЕК+ резко сократить добычу нефти.

Об этом сообщает Bloomberg.

К 19:54 по Киеву 4 октября нефть с поставками в декабре торговали на бирже по $91,63 - это дороже на 3,12% ($2,77), чем в предыдущий день.

По данным источников агентства, производители, в число которых входит и Россия, обсуждают снижение добычи на 2 миллиона баррелей в сутки. Эту тему страны объединения обсудят на встрече в среду, 5 октября. Сокращение может оказаться и меньше – от 1 миллиона до 1,5 миллионов баррелей ежедневно. Но в любом случае оно может стать шоковым фактором для мировой экономики, борющейся с инфляцией, вызванной ценами энергоносителей. Кроме того, сокращение добычи, если оно произойдет, отразит обеспокоенность производителей замедлением мировой экономики в условиях ужесточения денежно-кредитной политики. 

Как пишет Bloomberg, некоторые страны уже добывают намного меньше установленных квот, поэтому могут автоматически уложиться в новый лимит.

Скриншот с сайта Bloomberg

Ранее "Страна" писала, что на своей встрече в Вене 5 октября группа из стран-экспортеров нефти и нефтеносных стран, в нее не входящих (ОПЕК+), планирует сокращение добычи более чем на 1 миллион баррелей в сутки.

Также мы сообщали, что в России посчитали, на сколько лет хватит разведанных запасов нефти и газа.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.