Президент Беларуси опасается распространения конфликта на свою территорию

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскрыл роль Беларуси в "спецоперации" России. По его словам, задача Беларуси в том, чтобы не распространить конфликт на территорию республики, и "прикрыть" Россию от удара со стороны Польши и стран Балтии.

Об этом Лукашенко сказал на совещании в Минобороны, сообщает его пресс-служба. 

"Наше участие в том, чтобы не допустить распространения этого конфликта на территорию Беларуси во-первых. Во-вторых, не допустить нанесения удара по Беларуси под прикрытием специальной военной операции со стороны Польши, Литвы и Латвии. Как я говорил, в спину русским стрелять никто не будет с территории Беларуси. Вот наше участие", - заявил он.

Напомним, Лукашенко на встрече в Минобороны также спрогнозировал продолжение эскалации в российско-украинском конфликте.

При этом в Офисе президента считают, что РФ может попытаться перехватить у Лукашенко управление белорусскими военными.

Война в Украине идет уже 223-й день. "Страна" следит за главными событиями 4 октября в обновляемом материале.

Также мы подводили итоги 222-го дня войны. Вчера продолжалось наступление ВСУ на северо-востоке страны и на юге. Украинская армия вытесняет россиян с левого берега Оскола в Харьковской области. Войска РФ пытаются выстроить новую линию обороны вдоль трассы Кременная-Сватово, и на нее уже наступают ВСУ. Кроме того, минобороны России вчера признало, что украинские войска "вклинились" в глубину обороны РФ в Херсонской области.

Бизнесмен Илон Макс неожиданно предложил свой "мирный план" по Украине, который предполагает признание Крыма российским и проведение нового референдума на захваченных Россией территориях. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться