В Финляндии после подселения к украинским беженцам уклонистов от мобилизации в РФ разгорелся скандал. Фото: Pixabay

В Финляндии российских дезертиров, которые бегут от мобилизации в РФ, начали селить в центры, где проживают украинские беженцы. Такие случаи зафиксированы уже в нескольких финских городах, а украинки жалуются в соцсетях, что боятся за себя и своих детей.

О "подселении" российских уклонистов в центры, где живут украинские беженцы, сообщила в Facebook украинка из финского города Сало Наталия Литвинчук.

"Мы живем в центре беженцев. В наш центр заселили очень много мужчин-россиян. Большинство жителей центра – это женщины с детьми, которые убегали от войны из Мариуполя, Херсона, Изюма и других областей. Все просто в шоковом состоянии и не понимают, как объяснить детям и себе, как жить дальше рядом с людьми, страна которых тебя убивает", – написала она.

В Финляндии уклонистов из РФ селят вместе с украинскими беженцами

В комментариях к ее посту украинские беженцы сообщили, что такое "подселение" происходит в центрах, расположенных в городах Сало, Халлико, Пори, Уусикаупунки, Турку и других населенных пунктах провинции Варсинайс-Суоми.

Как признаются украинки, из-за толп "бородатых чеченцев" и других заполонивших центры россиян им страшно, они опасаются как за собственную безопасность, так и за безопасность своих детей.

Беженцы в Финляндии боятся жить с россиянами

Беженцы в Финляндии боятся жить с россиянами

Беженцы уже обратились в миграционную службу Финляндии и просят отреагировать Министерство иностранных дел Украины.

Ранее мы писали, что бегущих от мобилизации крымских татар из оккупированного Крыма не пускают в другие страны.

Также "Страна" сообщала, что глава Дагестана обрушился на власти Дербента за рекламу мобилизации и призывы приходить в военкомат.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.