Стефанчук ответил на вопрос, лишили ли Медведчука мандата. Фото: Укринформ

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук говорит, что Виктор Медведчук до сих пор не лишён депутатского мандата.

"Конституция Украины предусматривает семь оснований для лишения депутатского мандата. В период военного положения изменения в Конституцию нельзя вносить. Мы надеемся, что найдем одно из семи оснований и организуем все, чтобы и он, и ему подобные перестали быть народными депутатами Украины", – сказал Стефанчук.

По Конституции Украины, полномочия народного депутата Украины прекращаются досрочно в случае:

  • сложения полномочий по его личному заявлению;
  • вступления в законную силу обвинительного приговора относительно него;
  • признания его судом недееспособным или безвестно отсутствующим;
  • прекращения его гражданства или его выезда на постоянное проживание за пределы Украины;
  • если в течение двадцати дней со дня возникновения обстоятельств, которые приводят к нарушению требований относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности, эти обстоятельства им не устранены;
  • невхождения народного депутата Украины, избранного от политической партии (избирательного блока политических партий), в состав депутатской фракции этой политической партии (избирательного блока политических партий) или выхода народного депутата Украины из состава такой фракции;
  • его смерти.

В то же время зарплату народному депутату Виктору Медведчуку Верховная Рада не платит с начала войны.

Напомним, в ночь на 22 сентября произошел самый масштабный обмен пленными с момента начала войны. Из плена вышли участники подразделения "Азов" и их командиры, иностранные военные, служившие в украинской армии, а также один из лидеров уже запрещенной партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Медведчук, подозреваемый в Украине в госизмене. 

На следующий день президент Турции Реджеп Тайп Эрдоган заявил, что Медведчук, которого обменяли на украинских военнопленных, после обмена отправился из Турции в Россию. А пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков говорил, что не знает, где находится Медведчук, и не комментирует его обмен.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться