"Нафтогаз" начал арбитраж с "Газпромом". Фото: "Нафтогаз"

Москва угрожает санкциями против "Нафтогаза Украины" и запретом всех сделок и расчетов с ним, если НАК не прекратит попытки добиваться рассмотрения спора по оплате транзита в международном арбитраже.

Об этом говорится в заявлении "Газпрома".

На практике это может означать, что "Газпром" прекратит транзит газа через Украину.

Напомним, 9 сентября "Нафтогаз" инициировал новый арбитраж против "Газпрома" из-за нарушения контракта при транзите газа через Украину. "Нафтогаз" требует от "Газпрома" денежные средства за предоставленную услугу транспортировки природного газа по территории Украины, которые не были заплачены вовремя и в полном объеме.

"Учитывая, что сейчас Газпром качает через Украину намного меньше газа, чем минимальный объём по контракту (40 млрд в год), то и платит он, вероятно, также пропорционально меньше. С этим и связан иск", - комментирует Telegram-канал "Политика Страны".

Ранее мы писали, что, по данным Bloomberg, несмотря на войну и санкции, "Газпром" продолжает платить Украине за транзит газа. При этом банки пропускают этот платёж без проблем.

Так, в августе один из европейских банков согласился обработать платеж за транзит российской нефти через Украину, что позволило возобновить транспортировку российской нефти не только в направлении Венгрии и Словакии, но и Чехии.

Также "Страна" подробно рассказывала, что сейчас происходит на энергорынках и какие будут цены.

Война в Украине продолжается уже 216-й день. "Страна" следит за происходящим 27 сентября в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 215-го дня войны. Дроны-камикадзе ночью снова атаковали Одесскую область. Зеленский провел заседание Ставки Верховного главнокомандующего. На нем наметили планы противодействия "новым типам оружия, которые применяет враг". В РФ обсуждались ограничения на выезд мужчин на фоне огромных очередей на границе после объявления мобилизации. На Донбассе и оккупированных территориях Запорожской и Харьковской областей заявили, что "референдумы" о вхождении в состав России признаны состоявшимися. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" разбирается, какие сценарии развития событий возможны после российских "референдумов" на захваченной территории Украины. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться