Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото: Википедия

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева о том, что страны НАТО "проглотят использование любого оружия в текущем конфликте".

Об этом сообщают российские СМИ. 

"Собственно, там же была отсылка к нашим доктринальным документам, поэтому здесь достаточно вспомнить соответствующее положение доктрины", - заявил Песков.

Напомним, зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев уверен, что Запад не станет ввязываться в конфликт из-за Украины, "ведь безопасность Вашингтона, Лондона, Брюсселя для Североатлантического альянса гораздо важнее".

Он также заявил, что "Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо", и что Россия сделает все, "чтобы не допустить появления ядерного оружия у враждебных соседей".

Согласно военной доктрине России, опубликованной на сайте Кремля, Российская Федерация "оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства".

Тем временем в России встревожены из-за государственного тендера на закупку крупной партии препарата от радиоактивного заражения.

Также напомним, что в Кремле подтвердили, что Путин заявил Эрдогану о готовности к переговорам с Украиной на новых условиях.

Война в Украине продолжается уже 216-й день. "Страна" следит за происходящим 27 сентября в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 215-го дня войны. Дроны-камикадзе ночью снова атаковали Одесскую область. Зеленский провел заседание Ставки Верховного главнокомандующего. На нем наметили планы противодействия "новым типам оружия, которые применяет враг". В РФ обсуждались ограничения на выезд мужчин на фоне огромных очередей на границе после объявления мобилизации. На Донбассе и оккупированных территориях Запорожской и Харьковской областей заявили, что "референдумы" о вхождении в состав России признаны состоявшимися. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" разбирается, какие сценарии развития событий возможны после российских "референдумов" на захваченной территории Украины. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться