Оккупационные проводят "референдум" в оккупированной части Запорожской области. Фото: Flickr

Запорожская область в случае вхождения в состав России сохранит нынешнее название, ее не станут переименовывать в "Запорожский край" после "референдума". Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на "власти" региона.

Напомним, идея о переименовании принадлежала представителю назначенных РФ "властей" Владимиру Рогову. Перед этим "член главного совета ВГА Запорожской области" Рогов заявил, что "в случае вхождения" в состав РФ Запорожскую область целесообразно переименовать в Запорожский край.

Сам референдум, по его словам, будет проходить несколько дней, "чтобы избежать скопления людей", при этом голосования в областном центре, контролирующемся Украиной, не будет "по соображениям безопасности".

Также "Страна" писала, что в Запорожской области хотят "объявить о независимости" в границах захваченных территорий после "референдума". Об этом также заявил Рогов, несмотря на его прежнюю озвученную цель - выйти на административные границы Запорожской области. "То есть теперь, видимо, концепция поменялась и "границу" решили фиксировать по нынешней линии фронта", - комментирует ситуацию Телеграм-канал "Политика страны".

Напомним, ранее в Кремле пообещали оперативную реакцию руководства РФ при "положительном решении" на "референдумах" в Украине.

Также мы публиковали видео с "референдумов" на захваченных РФ территориях Украины.

Война в Украине продолжается уже 212-й день. "Страна" следит за происходящим 23 сентября в обновляемом материале.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" подробно рассказывает о том, как на этой неделе прошел крупнейший обмен пленными с 24 февраля и что он означает. 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться