РФ перебросила подводные лодки из-за опасности их размещения в Крыму. Фото: Википедия

Британская разведка сообщает, что РФ передислоцировала свои подводные лодки из Крыма в Краснодарский край, поскольку безопасность базы Черноморского флота в Крыму подорвана. 

Об этом идет речь в новой сводке, опубликованной в Twitter минобороны Британии. 

В минобороны Британии сообщают, что командование Черноморского флота РФ почти наверняка передислоцировало свои подводные лодки класса KILO (подлодки проекта 877 "Палтус" и проекта 636 "Варшавянка" - Ред.) из порта приписки Севастополь в Крыму в Новороссийск в Краснодарском крае, на юге России.

"Это весьма вероятно связано с недавним изменением уровня локальной угрозы безопасности в связи с возросшим потенциалом украинских дальнобойных ударов. За последние два месяца атакам подверглись штаб флота и его главный аэродром морской авиации", - сообщает британская разведка. 

В минобороны Британии считают, что гарантия базирования Черноморского флота в Крыму могла быть одной из причин, побудивших президента РФ Владимира Путина аннексировать полуостров в 2014 году, сейчас же безопасность базы прямо подорвана из-за агрессии РФ против Украины.

Напомним, этим летом в РФ начала дежурство новая подлодка "Белгород", способная нести уникальные ядерные ракеты "Посейдон".

Война в Украине продолжается уже 209-й день. "Страна" следит за происходящим 20 сентября в обновляемом материале.

Также мы подводили итоги 208-го дня войны. "Энергоатом" сообщил, что войска РФ обстреляли промзону Южноукраинской АЭС, ракета упала в 300 метрах от ядерных реакторов. Глава комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что война в Украине перешла в новую фазу, когда ВСУ захватили стратегическую инициативу, и неясно, как отреагирует РФ. "Общественные палаты" в "ЛДНР" обратилась к Пасечнику и Пушилину с призывом провести "референдумы" о вхождении в состав РФ.  

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Более подробно о последних событиях на фронте и вокруг Украины смотрите в блоге Олеси Медведевой "Ясно. Понятно". 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.