Работникам сферы сексуальных услуг порекомендовали не забывать о контрацепции. Фото: vgorode.ua

В Центре общественного здоровья (ЦОЗ) при Минздраве Украины дали рекомендации о том, как работникам сферы сексуальных услуг защититься от ВИЧ.

Об этом ЦОЗ пишет в Facebook.

"Люди, оказывающие сексуальные услуги за вознаграждение, имеют в тринадцать раз более высокий риск инфицирования ВИЧ, чем люди, не оказывающие сексуальные услуги за вознаграждение. Статистика также утверждает, что примерно каждый десятый человек, живущий с ВИЧ, в мире занимается секс-работой", - говорится в сообщении.

Почему люди, оказывающие сексуальные услуги за вознаграждение, имеют больший риск инфицирования ВИЧ? Медики называют следующие причины:

  • Незащищенный секс со многими партнерами. Риск инфицирования ВИЧ выше, поскольку секс-работники имеют половые контакты с определенным количеством людей, ВИЧ-статус которых обычно неизвестен или не уточняется. Также клиенты могут отказываться пользоваться средствами барьерной контрацепции или скрывать свой ВИЧ-статус.
  • Насилие в отношении секс-работников также имеет место. К сожалению, бывают случаи физического насилия и изнасилования, а незащищенность представителей секс-работы, замалчивания инцидентов, сложности с подачей юридического иска и тому подобное лишь усугубляют проблему. При изнасиловании в подавляющем большинстве случаев имеет место незащищенный секс с применением физического принуждения, что приводит к появлению микротрещин и других травм, повышающих риск инфицирования ВИЧ.

Чтобы свести к минимуму риски инфицирования ВИЧ, медики рекомендуют:

  • Старайтесь использовать презерватив каждый раз при половом акте. Барьерная контрацепция защищает от инфицирования ВИЧ и другими инфекциями, передающимися половым путем, а также от нежелательной беременности, на 99% при правильном использовании. Неправительственные организации, занимающиеся ключевыми группами риска, обеспечивают их бесплатными средствами контрацепции.
  • Принимайте PrEP – антиретровирусные препараты для снижения риска инфицирования ВИЧ. PrEP является дополнительным к барьерной контрацепции методом профилактики для людей с высоким риском инфицирования ВИЧ. Вместе с презервативами человек, принимающий PrEP, имеет более 99% защиты от передачи ВИЧ половым путем.
  • Регулярно тестируйтесь. Пройдите обследование на наличие инфекций, передающихся половым путем, регулярно проходите тестирование на ВИЧ. Проконсультируйтесь с врачом по планированию обследования и соблюдайте график визитов.
  • Принимайте постконтактную профилактику ВИЧ, если произошла опасная ситуация. Терапию необходимо начать как можно скорее в течение первых часов и не позднее 72 часов после контакта. Обычно курс постконтактной профилактики ВИЧ длится 28 дней. В течение всего этого периода используйте барьерную контрацепцию с партнерами.

Как защититься от ВИЧ работникам сферы сексуальных услуг

Как защититься от ВИЧ работникам сферы сексуальных услуг

Ранее мы писали, что на сайте президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция о легализации проституции.

Автор петиции аргументирует свое предложение выгодой для бюджета в виде поступления налогов и снижением уровня венерических заболеваний.

Также "Страна" сообщала, что британским военным запретили платить за проституток за границей.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться