Зеленский выступил с очередным обращением. Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский записал традиционное вечернее обращение.

Главные тезисы из обращения президента.

  • Зеленский сказал о "хороших новостях" из Харьковской области, но добавил, что еще не время называть освобожденные города.
  • Сообщил о подготовке госбюджета на 2023 год. Больше одного триллиона гривен власть хочет направить на оборону и безопасность, но социальные обязательства будут выполняться и пенсия будет индексироваться. При этом некритические расходы бюджета сократят - речь идет об аппарате, госпредприятиях и т.д.
  • Рассказал, что СНБО Украины ввел санкции против 606 членов правящей верхушки России. Большинство из них - это депутаты Госдумы.
  • Сообщил, что СБУ провела спецоперацию против контрабандистов. Таможенники, которые им помогали, будут наказаны.
  • Рассказал, что разведка ведет работу по освобождению пленных украинских военных, а ВСУ тем временем берут пленных для обмена.
  • Сообщил о телефонном разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцем, в результате чего были согласованы вопросы о финансовой помощи ЕС.
  • Рассказал, что до конца сентября из портов Украины могут отправиться зерновозы с тремя миллионами тонн зерна, преимущественно для Африки.

Между тем война в Украине продолжается уже 196-й день. "Страна" следит за происходящим 7 сентября в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 195-го дня войны. В Донецкой области вчера были отбиты попытки наступления российских войск на Бахмутском и Авдеевском направлении. В Харьковской области по неофициальным данным началось наступления ВСУ на город Балаклея. 

В Запорожской области были новые обстрелы Энергодара, из-за которых город несколько часов сидел без света и воды. Параллельно МАГАТЭ опубликовало доклад о ситуации на Запорожской АЭС. Инспекторы говорят о повреждении хранилища отработанного и свежего ядерного топлива. В Херсонской области помимо Высокополья ВСУ также взяли соседнее село Ольгино.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Оперативный анализ и прогнозы — в блоге Олеси Медведевой "Ясно. Понятно". 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.