Самолет Cessna 551. Это борт аналогичный тому, что рухнул в Балтийское море у берегов Латвии, фото: Wikipedia

В Балтийское море у берегов Латвии упал частный самолет, сообщает агентство TT со ссылкой на шведских спасателей.

На перехват загадочного самолета поднимались истребители НАТО, что базируются в Эстонии на авиационной база Эмари, где в советское время был аэродром Сууркюла.

Это военный объект в уезде Харьюмаа Эстонии, расположенный к северо-западу от посёлка Эмари. Сколько именно самолетов и когда поднялись в воздух - не сообщается.

Пилоты датских ВВС, ранее сопровождавшие его в своей зоне ответственности, сообщили, что в кабине пилотов никого не было.

Где упал самолет Сессна - в Балтийском море у берегов Латвии

Позже появились сообщения, что это зарегистрированный в Австрии частный самолет Cessna 551, который вылетел из Хереса на юге Испании.

Он взлетел в 12:56 по Гринвичу и без указания пункта назначения, сообщает сайт FlightRadar24.

Самолет дважды повернул (в Париже и Кёльне - Ред.) прежде чем отправиться в небо прямо над Балтийским морем мимо шведского острова Готланд.

В 17:37 по Гринвичу он был отмечен на трекере как быстро теряющий скорость и высоту.

"Нам стало известно, что самолет потерпел крушение (в море) к северо-западу от города Вентспилс в Латвии", - сообщил представитель службы спасения Швеции.

По данным газеты Bild, после взлёта в Испании на воздушном судне, что следовало в Кёльн, возникли проблемы и в дальнейшем связь с ним была потеряна.

Немецкие журналисты также сообщили, что на борту потерпевшего крушение самолёта должны были находиться четыре человека: пилот, мужчина, женщина и женщина, которую назвали дочерью.

 

Береговая охрана Швеции направила на место спасательные самолёты, катера и вертолёт. 

Латвия заявила, что направила к месту происшествия корабли. Представитель ВВС Литвы ранее сообщил, что их истребители также вылетели, чтобы преследовать самолет, не уточнив подробностей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.