Оккупанты заявили о намерении разместить в школах вооруженных охранников. Фото: PxHere

В школах, которые находятся на оккупированных Россией украинских территориях, будет вооруженная охрана.

Об этом сообщил заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко, пишет ТАСС.

"Президент Путин дал отдельное поручение МВД, "Росгвардии" обеспечить охраной все школы во всех регионах. Это означает, что в каждой школе с 1 сентября должны быть постоянно минимум два человека вооруженной охраны", - сказал Кириенко.

По словам Кириенко, для решения этой задачи Российской Федерацией уже выделено специальное финансирование.

Напомним, назначенные россиянами "власти" Херсонской области заявили о том, что с 1 сентября в регионе откроется 91 школа. Известно, что до вторжения РФ в регионе работали 417 школ. По данным оккупационных властей, учебная программа будет полностью интегрирована с российской, для этого в область ввезли 600 тысяч российских учебников.

Ранее мы писали, что вице-премьер и глава Минреинтеграции Ирина Верещук призвала родителей не вести детей в школы на оккупированных территориях. Кроме того, педагогов на временно захваченных территориях Украины призвали не сотрудничать с оккупантами.

Также "Страна" подробно рассказывала, как начнется учебный год на захваченных территориях Украины.

Война в Украине продолжается уже 185-й день. "Страна" следит за происходящим 27 августа в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 184-го дня войны. По линии фронта не сообщалось о каких-либо значимых продвижениях. Зато продолжились события на Запорожской АЭС, в которых мы попытались разобраться. А Белый дом объявил о попытке объединить все усилия в сфере военной помощи Украине, собрав их в единую миссию во главе с генералом-командующим.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказывает, зачем Путин увеличивает армию, а Штаты ставят "смотрящего" за Украиной.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться