Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Wikimedia

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сохранение территориальной целостности Украины важно для региональной и глобальной стабильности. И что он будет добиваться скорейшего заключения справедливого мира.

"С самого начала Турция открыто заявляла, что аннексия Крыма неконституционна и незаконна, и не признает ее. Это принципиальная позиция, как по правовым, так и по моральным соображениям. Международное право, по сути, определяет, что Крым должен вернуться в состав Украины, неотъемлемой частью которой он является", - заявил он во время выступления на саммите "Крымской платформы".

Эрдоган также заявил, что его страна прилагает максимум усилий, чтобы война "закончилась справедливым миром".

Ранее о том, что Запад "никогда не признает" присоединение Россией украинских территорий заявлял канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Кроме того, президент Франции Эммануэль Макрон в ходе онлайн-выступления на саммите "Крымской платформы" призвал не проявлять слабость в отношении России и не идти с ней на компромиссы.

Напомним, Эрдоган считает своей целью в ближайшее время организовать встречу президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского в Турции.

Война в Украине продолжается уже 181-й день. "Страна" следит за происходящим 23 августа в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 180-го дня войны. По мостам в Херсонской области были нанесены новые удары. В ВСУ заявили, что контрнаступление на юге заключается в истощении сил противника. Британская разведка и американский Институт изучения войны сообщили, что России не хватает живой силы для активизации наступления на Донбассе, и собрать достаточно ресурсов у РФ, вероятно, не получится. ФСБ официально обвинила Украину в организации убийства Дарьи Дугиной в Подмосковье.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, как мужчин будут выпускать из Украины за границу за 200 тысяч и кто на этом заработает. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.