Глава Европейского совета Шарль Мишель. Фото: соцсети

Действия российских войск на территории Запорожской АЭС, которая до сих пор работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности, могут привести к ядерной катастрофе. Поэтому Россия должна немедленно создать демилитаризованную зону вокруг станции.

Об этом заявил глава Европейского Совета Шарль Мишель во время саммита Крымской платформы.

"Мы хотели бы выразить наше большое беспокойство из-за постоянных обстрелов Запорожской атомной электростанции. Российские действия рискуют привести к ядерной катастрофе. Поэтому мы полностью поддерживаем меры, предпринимаемые Организацией Объединенных Наций. Россия должна предоставить соответствующий доступ, а также обеспечить создание демилитаризованной зоны вокруг ядерной электростанции", - заявил Шарль Мишель.

Ранее Россия повторно отвергла предложение о демилитаризованной зоне вокруг ЗАЭС.

Кроме того, Минобороны РФ допустило остановку ЗАЭС, где сейчас работает только один блок, что может привести к "сценарию Фукусимы". А в случае аварии на ЗАЭС радиация достигнет Киева, Донбасса, стран Балтии, Польши и Беларуси.

Тем временем война в Украине продолжается уже 181-й день. "Страна" следит за происходящим 23 августа в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 180-го дня войны. По мостам в Херсонской области были нанесены новые удары. В ВСУ заявили, что контрнаступление на юге заключается в истощении сил противника. Британская разведка и американский Институт изучения войны сообщили, что России не хватает живой силы для активизации наступления на Донбассе, и собрать достаточно ресурсов у РФ, вероятно, не получится. ФСБ официально обвинила Украину в организации убийства Дарьи Дугиной в Подмосковье.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, как мужчин будут выпускать из Украины за границу за 200 тысяч и кто на этом заработает. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться