Переданный США порт. Фото: grnt.media

Греческие власти передали США неиспользуемый порт Александруполис, который сейчас служит базой хранения тяжелых вооружений.

Об этом пишет New York Times.

Издание сообщает, что с прошлого года количество военной техники, переброшенной США через Александруполис, подскочило почти в 14 раз.

Эта ситуация вызвала недовольство России и Турции. Порт выставлен на приватизацию, и, как сообщает New York Times, на него претендуют четыре компании, две из которых связаны с Россией. 

Один из участников торгов – группа российско-греческого олигарха Ивана Саввидиса, который работал в парламенте РФ и входил в состав комитета по международным отношениям, консультируя Владимира Путина.

Другой участник торгов – дочерняя компания греческого конгломерата Copelouzos Group, которая является местным партнером российского "Газпрома".

Еще два потенциальных покупателя – американские предприятия.

Порт расположен в городе Александруполисе недалеко от границы с Турцией, где в мае началось строительство плавучего терминала сжиженного природного газа (СПГ). Запуск терминала намечен на декабрь 2023 года. 

Скриншот с сайта New York Times

Ранее "Страна" сообщала, что ВВС США перебросили в Европу сразу 12 истребителей пятого поколения F-22A Raptor с Аляски в рамках укрепления восточного фланга НАТО.

Мы также писали, что НАТО пока не планирует размещать военные базы в Швеции и Финляндии после их вступления в Альянс.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться