Россияне ударили ракетами по Одесскому порту. Фото: Telegram

В Организации Объединенных Наций (ООН) заявили, что Россия, возможно, не нарушила соглашение об экспорте украинского зерна, обстреляв одесский порт.

Слова неназванного представителя организации приводит The New York Times.

По мнению чиновника, "технически Россия, возможно, не нарушила сделку, поскольку не обязалась избегать атак на те части украинских портов, которые напрямую не используются для экспорта зерна".

В то же время министр агрополитики Украина Николай Сольский сказал, что удар по порту все равно повлияет на экспорт зерна.

"Если вы атакуете порт, вы атакуете все. Вы используете одну и ту же инфраструктуру для нефти, для зерна. Это влияет на все - неважно, во что вы попали", - сказал он в комментарии NYT.

Напомним, российский депутат Госдумы РФ назвал удар по Одесскому порту "уничтожением ракет Гарпун".

Ранее мы писали, что по словам Владимира Зеленского, удар "Калибрами" по Одессе уничтожил возможность для диалога с Россией.

Война в Украине продолжается уже 150-й день. "Страна" следит за происходящим 23 июля в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 149-го дня войны. На Донбассе идут бои практически позиционные с попытками продвижения РФ в районах Северска и Бахмута. В Херсонской области российские войска предприняли ряд контратак в районе Ингульца, который разграничивает область с Николаевской и Днепропетровской. Тем временем власти Украины анонсируют контрнаступление ВСУ на юге страны.

В Стамбуле было подписано соглашение по экспорту зерна из Украины и России и частичной деблокаде черноморских портов. 

Также в пятницу на въезде в Украину изъяли украинский паспорт у главы Штаба обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана. В страну его не впускают под предлогом того, что документ аннулирован. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, почему украинские власти резко опустили гривну и что будет с курсом дальше.

Про бои в Херсонской области, снятие зерновой блокады, а также изъятие паспорта у Корбана рассказыывала Олеся Медведева в свежем выпуске блога "Ясно. Понятно".


 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.