В МВД рассказали, что украинок, которые станут на воинский учет, не выпустят за границу без соответствующих разрешений. Фото: slovoidilo.ua

Женщины, которые с 1 октября станут на воинский учет, не смогут уехать за границу.

Об этом заявил в комментарии ТСН экс-советник главы МВД Виктор Андрусив.

"Те женщины, которые с 1 октября будут на военном учете и многие уже там были, по тем профессиям, которые были ранее забронированы, подпадают под общие правила - они могут выехать только в соответствии с определенным разрешением", - объяснил он.

По его словам, принцип тот же, что и с ограничениями, которые действуют сейчас в отношении мужчин.

"То есть мужчины могут уехать, но им нужно для этого отдельное разрешение или внесение в специальную систему", - сказал Андрусив.

Экс-советник главы МВД также уточнил, что на самом деле речь идет о незначительном количестве женщин, которых затронут указанные ограничения. 

"Поскольку у нас в стране многие люди не умеют читать дальше заголовков разъясняю о военном учете женщин.

  1. Никто женщин массово на учет ставить не будет.
  2. Женщины состоят на учете по отдельным профессиям все время.
  3. В апреле был расширен список профессий женщин, которые должны быть на учете. 4. Именно женщины этих дополнительных профессий и будут учитываться.

Речь идет об очень незначительном количестве женщин. По моим оценкам, несколько тысяч", - написал Андрусив в своем Телеграм-канале. 

Напомним, ранее в комментарии "Стране" Андрусив заявлял ровно обратное - что женщин ограничивать в выезде не будут.

Подробно о том как будет идти постановка на учёт женщин с 1 октября мы рассказывали здесь.

Война в Украине продолжается уже 139-й день. "Страна" следит за происходящим 12 июля в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 138-го дня войны. Генштаб сообщал, что есть признаки подготовки наступления противника на Бахмутском и Краматорском направлениях. Продолжались мощные обстрелы Харькова. По Одесской области военные РФ ударили ракетами по прибрежным поселкам. Ринат Ахметов отказался от всех своих медиа-активов в пользу государства. "Северный поток-1" вчера остановится на ремонт, который по графику должен продлиться до утра 21 июля.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о происходящем на юге Украины и планах властей по освобождению захваченных Россией территорий. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.