НАПК призвало членов списка осуждать войну России. Фото: 24 канал

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) сегодня впервые исключило лицо из списка кандидатов на санкции.

Об этом сообщается в Фейсбуке ведомства.

"Лицо, ранее идентифицированное НАПК как кандидат на санкции и опубликованное на веб-сайте "Война&санкции", обратилось в НАПК с просьбой быть исключенным из списка. Из-за войны это лицо осудило путинский режим и уволилось с должности члена правления одной из крупнейших государственных компаний России", - говорится в записи пресс-службы НАПК.

О ком идет речь, в агентстве не сообщают, но в НАПК заявили, что этот человек работал в компании, которая входит в Топ-10 крупнейших фирм по выручке в сфере энергетики.

"Она платит огромные суммы налогов в российский бюджет, чем фактически финансирует терроризм – убийства украинцев во время войны. Остальные 16 тысяч кандидатов, еще имеющих шанс не попасть под международные санкции, могут найти себя в списке на веб-сайте "Война&санкции", - сообщают в НАПК.

Для исключения из списка надо публично осудить вторжение России в Украину.

Скриншот из Фейсбука НАПК

Ранее "Страна" сообщала, что Владимир Зеленский ввел персональные санкции против почти трех сотен ректоров российских вузов.

Война в Украине продолжается уже 131-й день. Мы следим за происходящим 4 июля в обновляемом материале

Ранее "Страна" подводила итоги 130-го дня войны. Украина официально объявила о потере Лисичанска. В Минобороны России заявили, что под контролем РФ - вся Луганская область, однако Генштаб ВСУ это не подтверждал. Ракетным ударам подверглись Славянск и Краматорск в Донецкой области. В РФ заявили об обстрелах Белгорода и Курска. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.