Андрусив говорит, что у Украины нет вооружения, чтобы успешно стрелять по городам РФ. Фото: Facebook

Советник главы МВД Виктор Андрусив в комментарии "Стране" опроверг заявление российского МИДа о том, что сегодняшний обстрел Белгорода и Курска был осуществлен украинскими войсками.

"У меня есть большие сомнения, что это могли быть украинские ракеты. Потому что единственное, чем бы мы могли стрелять — это "Точка-У". Но это настолько старая ракета, что любое ПВО легко бы ее сбило (в России утверждают, что все запущенные по Белгороду украинские Точки-У сбило российское ПВО - Ред.)", — объясняет он.

Кроме того, Андрусив заявил, что беспилотников "Стриж" в Украине было очень мало и они практически недееспособны (один из них, как утверждает российская сторона, сегодня сбили над Курском).

"Но есть очень известный скандал, когда россияне перепутали города и отправили свои же "Стрижи", которые потом взорвались, в Хорватию. Так что состоянием на сегодня у нас даже нет средств для подобных обстрелов", — утверждает советник главы МВД.

Андрусив считает, что обстреливая свою территорию Россия пытается мобилизовать нужное количество людей для войны в Украине.

"У них сейчас критическая ситуация с мобилизацией. Они закрывали ее, в первую очередь, военными из ОРДЛО. Но там, во-первых, у солдат нет ни мотивации, ни опыта, а во-вторых, мобилизация была принудительная. И даже тут у РФ есть проблема — они не могут мобилизовать достаточное количество людей. А число военных нужно наращивать, потому что после боев за Луганскую область у них очень серьезные потери. Но в России не так много желающих поехать на "спецоперацию" в Украину и умереть. К тому же, Путин таким же образом начинал и Вторую чеченскую войну — это в его стиле", — говорит Андрусив.

При этом советник главы МВД отметил, что россияне продолжат обстреливать Украину, несмотря на события в Белгороде и Курске.

"Они каждый день запускают десятки ракет — в отместку и нет. Им для этого даже не нужен повод. Как и для заявлений о том, что они будут наносить удары по центру Киева. Плюс, мы видим, что они делают в других городах — например, в Кременчуге и Сергеевке. И это, на самом деле, не привязано к каким-либо событиям", — заявляет Андрусив.

Ранее Минобороны РФ обвинило Украину в обстрелах Курска и Белгорода.

Также стало известно, что в результате обстрела Белгорода погибла семья харьковчан, бежавших в Россию от войны

Война в Украине продолжается уже 130-й день. Мы следим за главными событиями 3 июля в обновляемом материале

Ранее "Страна" подводила итоги 129-го дня войны. В этот день в "ЛНР", российских СМИ и Телеграм-каналах сообщили о захвате Лисичанска Луганской области. Из центра города появилось много подтверждающих видео захвата. А украинская сторона опубликовала кадры уничтожения остатков российской техники на острове Змеиный. Также день был отмечен появлением в западных медиа мнений о ситуации в Украине. Авторы материалов констатировали, что многое в конфликте пошло не так, как планировалось. 

На фоне активных боев в Украине продолжаются дерусификация и масштабное переименование разных объектов в нашей стране. Мы анализировали, как происходит этот процесс в Харькове, Одессе, Кривом Роге и других городах.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Новый блог корреспондента "Страны" Олеси Медведевой "Ясно. Понятно" посвящен постановке украинских женщин с 1 октября на воинский учет. Олеся разбирается, что это значит и будут ли украинок выпускать за границу.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.