ЕС согласовал новые санкции против РФ. Фото: pixabay.com

Новые санкции Европейского Союза введут запрет на закупки танкерной нефти из России, трубопроводная, как сообщалось ранее, ими не затрагивается.

Об этом пишет Bloomberg.

По данным агентства, для трубопроводной нефти сделали "временное исключение". Насколько временное - неизвестно. Но в предыдущих черновиках проекта сроки не назывались. То есть, до принятия нового решения ЕС.

Также пока неизвестно, будет ли отсрочка по морским перевозкам нефти. Ранее говорилось, что эмбарго на танкеры заработает через 6-8 месяцев.

Напомним, глава Европейского Совета Шарль Мишель в ночь на 31 мая заявил, что ЕС согласовал шестой пакет санкций. Он включают в себя частичное эмбарго на покупку российской нефти, отключение российского "Сбербанка" от международной платежной системы SWIFT и запрет еще трех российских государственных вещателей.

Также мы писали о том, что ранее на фоне ожиданий эмбарго на нефть РФ стоимость марки Brent превысила $120/баррель

Война в Украине продолжается уже 97-й день. "Страна" следит за происходящим в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 96-го дня войны. Основной фронт по-прежнему был в Северодонецке. К вечеру губернатор области заявил, что враг немного продвинулся с окраины вглубь города. Из-за обстрела, в результате которого погиб французский журналист, была официально остановлена эвакуация из Луганской области. Также Генштаб сообщил о том, что ВСУ выбили противника из Николаевки Херсонской области. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала Олеся Медведева. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться