Донецкий национальный технический университет переехал в Луцк. Фото: 24 канал

После активизации российских военных на Донбассе и обстрелов населенных пунктов Донецкий национальный технический университет переехал в Луцк.

Об этом рассказал ректор университета Ярослав Ляшко в интервью "Общественному радио".

Ярослав Ляшко рассказал, что Донецкий национальный технический университет уже не впервые в своей истории вынужден перемещаться. В 2014 году он переехал из Донецка в Покровск, а теперь в Луцк.

"Сейчас мы работаем на базе Луцкого национального технического университета. Нам выделили одно крыло всего корпуса. Здесь находятся все наши административные службы. В Луцке сейчас находятся 70 сотрудников нашего университета. Это ректорат, деканат, руководители отделов, бухгалтерия. Они обеспечивают жизнедеятельность нашего учебного заведения. Многие преподаватели также уже переехали, но большая часть разбросана по разным городам Украины", — рассказал ректор.

Как и другие украинские университеты, Донецкий тоже непрерывно ведет учебный процесс в дистанционной форме.

"Мы активно приобщаемся к жизни луцкого общества. Мы пока в состоянии планирования. Главное – продолжать функционировать. Меня радует, что в отличие от 2014 года сейчас все руководящие работники уже здесь и готовы работать. Тогда все это было сложнее. Вообще, мы пережили уже много всего. Войну в Донбассе, карантин. Нам уже ничего не страшно. Мы готовы работать в любом режиме", – добавил Ляшко.

Кроме того, университет участвует в волонтерской деятельности, а некоторые преподаватели – в рядах ВСУ.

Также ректор университета считает, что вступительная кампания 2022 года будет сложной для всей Украины.

"Сейчас много детей за рубежом. Те страны, где они будут пытаться оставить у себя нашу талантливую молодежь, предлагая хорошие условия для вступления. Программы льгот будут расширяться на 100%. А для высших учебных заведений, которые были перемещены, это тоже сложный вызов. Они ведь потеряли тот контингент студентов, которых имели раньше и нужно работать над доверием в новом регионе", - подытожил ректор.

Ранее мы писали, что Луганский университет МВД продолжит работу в Волынской области. Это третий переезд ВУЗа за восемь лет.

Война в Украине продолжается уже 60-й день. "Страна" следит за происходящим 24 апреля в обновляемом материале

Также мы анализировали ситуацию на 59-й день войны. В военном руководстве считают, что Россия уже заканчивает перегруппировку войск, после которой начнется масштабное наступление.

РФ вчера впервые нанесла мощный удар по Одессе четырьмя крылатыми ракетами. Пострадали два жилых дома, один из которых - 16-этажка в Киевском районе города. Там погибло шесть человек, среди них - трехмесячная девочка. Еще 18 местных жителей пострадали (пять госпитализированы). 

Новости о событиях вчерашнего дня - в нашем онлайне за 23 апреля.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно.Понятно" рассказывает о решающей битве для мировой геополитики "на десятилетия вперед".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.