Судьи КСУ решили помогать ВСУ. Фото: ccu.gov.ua

Судьи Конституционного суда приняли решение переводить на нужды Вооруженных Сил Украины 50-70% денежного вознаграждения до завершения войны.

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на информацию из КС.

"11 марта на общем собрании судей КС, судьи приняли решение до завершения вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины осуществлять перевод денежных сумм в размере 50-70 процентов денежного вознаграждения (после отчисления налогов и сборов) на нужды Вооруженных Сил Украины, сил территориальной обороны, гуманитарные нужды и в адрес других получателей, нуждающихся в помощи в связи с упомянутой агрессией", - сообщили в КС.

Отметим, состав КСУ сейчас – это 16 судей (двоим из них, Александру Тупицкому и Александру Касминину, в 2021 году выплаты были прекращены). Средняя зарплата судей КСУ — около $10 000 в месяц.

Напомним, отстраненный глава КСУ Тупицкий выехал в Австрию во время войны.

Война в Украине продолжается уже 57-й день. "Страна" следит за обстановкой на фронте и в тылу в обновляемом материале

Также мы анализировали главные события и заявления 56-го дня войны. Основные боевые действия, как и в предыдущие дни, велись на подступах к Донбассу и в самой зоне ООС. В Киеве, Москве и на Западе обсуждались переговоры, а также гарантии безопасности Украины после войны. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Как смотреть "Страну" и блог Олеси Медведевой в Украине - смотрите в последнем выпуске "Ясно.Понятно".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться