Палата депутатов парламента Чехии признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис.

"Палата депутатов Парламента Чешской Республики в контексте сегодняшней военной агрессии со стороны российской федерации в отношении Украины своей резолюцией вносит свой вклад в соблюдение международных принципов, включая обнаружение тех, кто совершил эти преступления, чтобы воспрепятствовать повторению подобной трагедии где бы то ни было в мире", - говорится в постановлении палаты депутатов парламента, передает Радио Прага

Напомним, блогер-организатор "Голодной тусы" в день Голодомора попал в больницу с панкреатитом.

Война в Украине продолжается уже 42-й день. Мы следим за ситуацией на фронте и в городах в обновляемом материале

"Страна" анализировала основные события 41-го дня войны. На фронте не прекращались бои местного значения. Противник усиливал группировку на юге и немного продвинулся в Харьковской области. В НАТО заявили, что Россия после перегруппировки сосредоточит удар на востоке и юге Украины. Арестович анонсировал, что активная фаза войны должна закончиться к середине апреля.

Также мы писали о том, что в Европе раскрыли содержимое нового пакета санкций против России.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны".

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о ситуации на фронте, санкциях и сценариях, по которым могут развиваться события в Украине. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться