Почти 17 миллиардов евро из фонда Евросоюза будут выделены на помощь украинским переселенцам. Об этом сообщается на сайте Евросовета.

"Совет ЕС принял законодательные приложения, позволяющие странам-членам перенаправить ресурсы фондов регионального развития и Фонда европейской помощи для наиболее нуждающихся (FEAD) для помощи беженцам, спасающимся от российской военной агрессии против Украины. Быстрое принятие этих приложений к законодательству по использованию фондов ЕС является четким свидетельством солидарности Евросоюза с принимающими беженцами из Украины и со странами-членами, особенно на границах с Украиной", - говорится в сообщении.

Отмечается, что этот шаг поможет странам-членам мобилизовать дополнительные ресурсы для обеспечения украинских беженцев базовой социальной защитой, включая место для проживания, доступ к образованию и медицинскому обслуживанию и, в частности, к мерам по борьбе против пандемии COVID-19.

Евросовет принял регуляторные правила по Региональным действиям для беженцев в Европе (CARE), с приложениями, регулирующими управление неиспользованными ресурсами периода 2014-2020 годов в рамках Европейского структурного и инвестиционного фонда (ESIF), а также Фонда европейской помощи наиболее нуждающимся ( FEAD).

Согласно новым правилам, страны ЕС смогут дополнительно использовать до €9,5 млрд в рамках программы гражданской защиты ЕС REACT-EU на 2022 год, в дополнение к неиспользованным фондам регионального развития в бюджетный период 2014-2020 годов. Общая сумма в рамках этих финансовых инициатив, которую национальные правительства могут направить на помощь беженцам из Украины, составляет 17 миллиардов евро.

Кроме того, Совет ЕС принял приложения по использованию неиспользованных фондов ЕС по внутренним делам на 2014-2020 годы еще в течение одного года, а также фондов из бюджета 2021-2027 годов на убежище, миграцию и интеграцию.

Новые регуляторные правила и правовые приложения вступят в силу через день после обнародования в Официальном журнале ЕС.

Напомним, Еврокомиссия планирует выплачивать странам ЕС за каждого украинского беженца по 40 евро в сутки.

Война в Украине продолжается уже 40-й день. Мы следим в обновляемом материале за обстановкой на фронте и в городах, а также на переговорах

"Страна" анализировала главные события вчерашнего дня, 3 апреля: хронику войны, ситуацию на недавно освобожденных территориях и перспективы эту войну закончить. 

Какие есть варианты соглашения о прекращении боевых действий России и Украины - в публикации "Где пройдет линия".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны".

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о том, почему, по версии Запада, началась война в Украине. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.