Исполняющий обязанности главы "Энергоатома" Пётр Котин заявил, что на Запорожской АЭС россияне, которые ее контролируют, собрали персонал и сообщили, что теперь станция находится в собственности "Росатома".

"Сегодня представители так называемой военно-гражданской администрации приехали на станцию, забрали менеджмент и заявили, что это сейчас станция Росатома, и больше она Украине не принадлежит - мол, зашли сюда надолго, поэтому атомная станция будет работать в соответствии с указами Росатома", - сказал Котин.

Россия и Росатом пока на эту тему официальных заявлений не делали.

Ранее мы писали о том, что МАГАТЭ потеряло доступ к системам мониторинга ядерного материала Запорожской АЭС.

За ситуацией в Украине и вокруг нее сегодня, 11 марта, "Страна" следит в обновляемом материале

Ранее мы подробно рассказывали о том, что происходило в Украине 10 марта, на пятнадцатый день войны.

Кроме того, мы сообщали, что Кулеба и Лавров вчера провели в Турции переговоры, однако стороны не договорились о прекращении огня в Украине.

Также мы подробно рассказывали об итогах этого дня: переговорах Лаврова и Кулебы в Турции, ситуации на фронте, а также возможных вариантах развития событий.

В телеграм-канале "Политика Страны" - главные новости, карта боевых действий, фото, видео.

Из Киева и регионов продолжается эвакуация местных жителей. По ссылке - правила приема украинских беженцев в ЕС.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о том, что на самом деле сейчас происходит на Чернобыльской АЭС, которую контролируют войска РФ и об обесточивании которой на днях сообщали в "Укрэнерго". 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться