Заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква. Фото: president.gov.ua

В среду, 9 марта, заместитель руководителя ОП Игорь Жовква заявил, что Украина готова обсуждать с Россией нейтральный статус.

Об этом он сообщил в эфире немецкого телеканала ARD, пишет Zeit.

В частности, во время интервью Жовква добавил, что наша сторона не собирается принимать никаких ультиматумов или идти на компромиссы по принципиальным вопросам.

"Но все остальное можно было бы дискутировать, например, как может выглядеть возможный нейтральный статус Украины… Нам нужны жесткие гарантии, чтобы не повторилась ситуация, причем не только для Украины. Людям в Германии должно быть понятно, что если Украина не остановит Россию и не остановится на границах Украины, она пойдет дальше", - говорит он.

В то же время Игорь Жовква добавил, что для проведения таких переговоров должны прекратиться боевые действия, а РФ как агрессор должна вывести с украинской территории свои войска. Украина требует от соседей, в том числе и России, гарантий безопасности, чтобы сегодняшняя ситуация никогда не повторилась.

"Международные партнеры должны помочь в проведении такой встречи", - говорит заместитель руководителя ОП.

Ранее "Страна" сообщала, что Арахамия признал, что на переговорах с Россией может обсуждаться нейтральный статус Украины

Мы следим за происходящим на фронте 9 марта, на 14-й день войны, в обновляемом материале

"Страна" подробно рассказывала о том, как развивались события 8 марта.

Вчера враг предпринимал попытки захватить Чернигов и блокировать Харьков. Мы публиковали главные итоги 13-го дня войны.

Кроме того, мы сообщали, что 10 марта в Анталье должна состояться встреча глав МИД Украины и России Кулебы и Лаврова.

Из Киева и регионов продолжается эвакуация местных жителей. По ссылке - правила приема украинских беженцев в ЕС.

В телеграм-канале "Политика Страны" - главные новости, карта боевых действий, фото, видео.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" подводила основные итоги вчерашнего дня и рассказывала о последних событиях в Украине. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.