В Израиле обсуждают возможность эвакуации евреев из Украины. Фото: Pixabay

Израильское правительство готовится к возможности того, что тысячи украинских евреев захотят иммигрировать в страну в случае вторжению РФ

Об этом сообщает Times of Israel.

В Израиле представители различных правительственных учреждений и групп, канцелярии премьер-министра, министерства обороны, министерства по делам диаспоры и Еврейского агентства, а также министр иностранных дел обсудили возможную эвакуацию украинских евреев в случае вторжения России в Украину. 

"Около 75 000 человек, проживающих на востоке Украины, имеют право на получение израильского гражданства", - сообщило правительство Израиля.

Власти страны утверждают, что у Израиля уже давно есть планы массовой эвакуации евреев из разных стран в случае необходимости, и эти планы для Украины были обновлены в связи с ростом напряженности.

Представитель министерства иностранных дел заявил, что Израиль в настоящее время не ожидает всплеска иммиграции из Украины и отметил, что такими иммиграционными вопросами занимается Еврейское агентство. Однако чиновник отметил, что министерство изучает вопросы, связанные с примерно 10 000 граждан Израиля в Украине.

Напомним, по информации Белого дома, США не планируют эвакуацию своих граждан из Украины, американские дипломаты уезжают из нашей страны по желанию.

Также мы писали о том, что в МИД назвали четыре страны, которые эвакуируют свои посольства из Украины на фоне угрозы вторжения России.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.