Министр обороны Румынии заявил о готовность оказывать помощь беженцам в случае вторжения России в Украину. Фото: novoeizdanie.com

В случае открытого вторжения России в Украину в Румынию могут прибыть беженцы, поэтому местные власти готовятся предоставить им гуманитарную помощь.

Об этом заявил глава Минобороны страны Василе Дынку в эфире румынского телеканала Digi24.

"При любом военном конфликте может произойти массовая миграция населения. И мы ожидаем ее, конечно, пусть на первый взгляд может казаться, что мы не готовимся к возможным побочным последствиям войны… Мы сейчас готовимся оказывать помощь беженцам (из Украины). Это гуманитарная обязанность", — заявил Динку.

В то же время, по мнению министра, открытого военного вторжения в Украину со стороны Российской Федерации ожидать не стоит. 

"Экономическая война, экономическая блокада в условиях конфликта могут возникнуть, но, так сказать, "горячей" войны мы не ожидаем".

Динку добавил, что Румыния не будет приобщаться к войне России против Украины в военном плане. Он напомнил, что Украина не является членом НАТО, поэтому Альянс не может осуществить военное вмешательство.

"Не можем быть уверены, будет ли война в Украине, поскольку ее цена для России будет очень высокой", - подытожил он.

Ранее мы писали, что из Вашингтона продолжают поступать сигналы, что "жесткий ответ" на российское вторжение в Украину ни при каких обстоятельствах не будет в виде прямой военной поддержки Киева со стороны США. В Associated Press со ссылкой на свои источники в Белом доме сообщили, что Байден не планирует отвечать России отправкой войск в Украину даже в случае российского вторжения на ее территорию.

Кроме того, президент США Джо Байден заявил, что Россию в случае вторжения в Украину ждут "невиданные санкции". Однако, по его словам, масштаб ответа Запада на действия России будет зависеть от того, что она сделает.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.