Пожар прошелся катком по пригородным зонам в Колорадо. Скриншот из видео

В американском штате Колорадо природные пожары разрушили почти тысячу домов и стали причиной эвакуации десятков тысяч людей. Быстрому распространению пламени поспособствовал сильный ветер.

Об этом сообщает ВВС.

Пожары начались в округе Боулдер, к северу от Денвера. При этом губернатор Джаред Полис считает "новогодним чудом", что не было зарегистрировано ни одной смерти.

Однако огонь нанес большой материальны урон: была разрушена почти тысяча домов. В городах Луисвилл и Супериор около 30 тысяч жителей были вынуждены покинуть свои жилища.

Возгорание произошло на фоне сильной засухи, и огонь распространился из-за сильного ветра скоростью 169 км/ч. В то время как предыдущие пожары в Колорадо были в сельской местности, эти последние - в пригородных зонах. 

Некоторые из пожаров возникли, когда линии электропередач обрушил порывистый ветер. Они быстро переросли в самые разрушительные лесные пожары в современной истории штата. 
 
В пятницу утром в местах пожаров начал падать снег, который дал некоторую отсрочку пожарным. Те ожидают, что оставшиеся очаги скоро потухнут.


 

 

 

Напомним, летом сильные пожары охватили Турцию и греческий полуостров Пелопоннес.

Также сообщалось, что ответственность за пожары на курортах в Турции взяли на себя курды.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться