В Украине улучшается ситуация с коронавирусом. Фото: "Страна"

По состоянию на сегодняшний день Украина больше не входит в топ-10 стран по заболеваемости Covid-19. Сейчас наша страна занимает 12 место в этом списке.

Об этом во время онлайн-брифинга сообщил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко.

По его словам, в Украине улучшается ситуация с коронавирусом. 

"Украина достигает уровня заболеваемости Северной Америки. И на следующей неделе может быть меньше Северной Америки. Украина вышла из топ-10 стран по уровню заболеваемости. Сейчас на 12-м месте", - сказал Ганиченко.

Кроме того, руководитель центра добавил, что выписок из больниц сейчас больше, чем госпитализаций на 28%, и в рамках двух недель ожидается выход на отметку уровня плато 2021 года.

Между тем, по состоянию на утро 13 декабря, в Украине снова подскочило число новых случаев коронавируса. За прошлые сутки ковидом заболели 7 283 украинца, а вчера сообщалось о 4 073 новых пациентах. Количество летальных случаев увеличилось за сутки почти в два раза - с 188 до 387.

Мы также писали о том, что секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что штамм "Омикрон" ждут в Украине уже на этой неделе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.