Операция проходит в рамках усиления охраны границы с Беларусью. Фото: dpsu.gov.ua

Украина проводит специальную операцию "Полесье" на границе с Беларусью в рамках усиления охраны рубежа, чтобы не допустить миграционного кризиса.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины утром в среду, 24 ноября.

Первый заместитель главы Госпогранслужбы Украины Владимир Никифоренко заявил, что на сегодняшний день на украинско-белорусской границе сохраняется угроза распространения миграционного кризиса и вероятность перенаправления потоков мигрантов в Украину.

"Для дальнейшего реагирования на возможное усложнение ситуации совместно с взаимодействующими государственными структурами согласовано проведение совместной специальной пограничной операции и проработан соответствующий план. И вчера вечером она официально началась", - добавил он.

Главная задача спецоперации - не допустить пересечения нелегальными мигрантами госграницы и попадания их в нашу страну. Именно для этого обеспечивается координация действий всех задействованных сил.

Координируется операция Госпогранслужбой и проводится совместно с силами Нацгвардии, Нацполиции, ВСУ и другими задействованными резервами.

В охране границы будут активно применять для патрулирования и мониторинга авиацию, беспилотные авиационные комплексы, а также техсредства наблюдения.

Кроме того, существенно планируют усилить пограничный режим вдоль украинско-белорусского участка государственной границы. Ожидаются проверки автобусных и железнодорожных станций, проведение превентивных мероприятий в населенных пунктах приграничья.

Пограничники Украины на границе с Беларусью начали спецоперацию

Пограничники Украины на границе с Беларусью начали спецоперацию

Напомним, ранее глава МВД Монастырский анонсировал применение оружия в случае прорыва мигрантов в Украину.

Также мы писали, что в МВД хотят построить стену между Украиной и Белоруссией с Россией.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться