Кабмин решил погасить долги перед пенсионерами-переселенцами за три года, фото "Страна"

В среду, 10 ноября, Кабинет министров на своем заседании принял очень важное социальное решение относительно вынужденных переселенцев (так официально принято называть беженцев от войны - Ред.).

Итак, переселенцам погасят пенсионные долги. Правительство утвердило документ о порядке выплаты таких задолженностей. Он начнет действовать с 1 января 2022 года. Возврат долгов будет идти до 31 декабря 2024 года.

На следующий год на эти цели понадобится выделить из госбюджета около 6 миллиардов гривен, на 2023 год - в районе 3,4 миллиарда, и на финальный 2024 год - еще полтора миллиарда гривен.

"Кроме того, в Пенсионном фонде числится еще 76,7 миллиарда гривен, не выплаченных тем, кто не стал на учет на контролируемой территории. В случае их обращения в Пенсионный фонд Украины, суммы выплат нужно заложить в бюджет Фонда на следующие периоды", - говорится в пояснительной записке к правительственному решению.

Впрочем, как Пенсионный фонд справится с дополнительной нагрузкой - не совсем ясно, ведь его дефицит и так огромен. Скорее всего, потребуется увеличение расходов на покрытие дефицита Пенсионного фонда из госбюджета.

Напомним, ранее "Страна" сообщала, что Кабмин одобрил создание нового госоргана, который займется разминированием Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.