Игорь Гужва рассказал о причинах вчерашнего решения СНБО. Фото: Facebook

Главный редактор сайта "Страна.ua" Игорь Гужва рассказал о причинах введения санкций СНБО против себя и издания:

"Итак, теперь подробнее о санкциях против меня и "Страны".

1. Почему ввели? Совпало два фактора.

Первый – стратегический.

"Страна" является одним из трех крупнейших интернет-сайтов Украины по метрике SimilarWeb.

При этом является единственным крупным сайтом, который несет повестку, альтернативную официозу по ключевым вопросам - война, отношения с Россией, языковый вопрос, внешнее управление и прочее.

Вскоре после того, как был отработан механизм закрытия СМИ через решения СНБО, стали поступать звоночки, что "Страна" также может стать жертвой. Еще с весны началась артподготовка – то там, то здесь начали размещаться статьи о том, что "Страна" - крупнейший сайт, который ведет "пророссийскую пропаганду", а потому опасный. И ее нужно закрыть вслед за "каналами Медведчука".

Второй фактор – личностный.

Нас не любит Зеленский. Как в целом за жесткую позицию по критике политики власти (которую мы заняли еще в первые месяцы его правления, когда все остальные были в эйфории), так и за статьи и публикуемые у нас мнения, которые он считает для себя лично обидными (с оценками его "гениальной" деятельности).

2. Почему нас закрыли именно сейчас?

На осень, как я уже как-то писал, в Украине ожидаются попытки расшатать власть Зеленского. Слишком много недовольных. И не только в народе, но и в элитах – олигархи опасаются, что против них тоже введут санкции, у Зеленского готовят дальнейшую зачистку оппозиции, а также последних самостоятельных фигур во власти вроде спикера Разумкова. Речь идет о попытке установления единоличной, не ограниченной ничем, власти Зеленского.
Плюс непростые отношения у президента с Западом и очень плохие с Россией.

Все вместе это создает сильное напряжение в стране. Поэтому власть и проводит превентивные меры по зачистке информпространства. И мы, естественно, попали под первый удар.

При этом санкции, по нашим данным, ввели по личному распоряжению Зеленского.

3. Что санкции против "Страны" значат для страны?

Они означают отработку схемы закрытия любого украинского сайта без суда и следствия. Это самое важное.
С момента объявления о решении СНБО до блокирования сайта у провайдеров прошло всего несколько часов.
Таким образом схема может быть применена и к любому другому ресурсу. Именно об этом нужно всем нашим коллегам думать и говорить в первую очередь.

Тем более, что мы не единственное СМИ, которое сейчас подало под удар. Нацсовет сейчас будет пытаться через суд закрыть телеканал "Наш". Могут быть и другие решения.

Что делать в этой ситуации?

Прежде всего, понять, что ситуация критическая.

Нужно объединиться и предпринимать активные действия. Я уже веду переговоры с коллегами. Есть идеи. Будем реализовывать.

Буду также благодарен за любые идеи и предложения от всех наших друзей.

Вместе – выстоим и победим!"

Гужва - о блокировке Страны. Скриншот фейсбук-поста

Напомним, санкции против издания были введены совершенно безосновательно, после общих слов о некоей угрозе нацбезопасности. В чем она состоит, на заседании СНБО не конкретизировалось.

Также мы писали о том, что сайт "Страны" переехал на новый адрес и снова доступен в интернете.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.