Виктор Медведчук обратился в ЕСПЧ. Фото: "Страна"

Председатель политического совета "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук, которого суд оставил под домашним арестом до 9 июля, обжаловал в ЕСПЧ действия украинской власти в отношении себя.

Об этом сообщил народный депутат от ОПЗЖ Ренат Кузьмин в сети.

"Он (Медведчук - Ред.) обвинил действующий режим в политической мотивации его уголовного преследования, в грубом нарушении права на справедливый суд, а также в нарушении права на свободу и личную неприкосновенность.

Принимая во внимание последнее заявление Верховного Комиссара ООН по правам человека о грубых нарушениях, допущенных украинской властью при закрытии связанных с Медведчуком оппозиционных телеканалов, решение ЕСПЧ несложно предугадать. Как несложно предугадать и последствия для судей и прокуроров, нарушивших закон в угоду большому начальству. Дело может быть рассмотрено в приоритетном порядке, а значит, решения долго ждать не придётся", - написал он.

Медведчук обжаловал в ЕСПЧ действия украинской власти

Напомним, 11 мая Медведчуку и нардепу от "ОПЗЖ" Тарасу Козаку выписали подозрение в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в аннексированном Крыму. 

13 мая Медведчуку назначили меру пресечения в виде круглосуточного содержания под домашним арестом. После этого председатель политсовета анонсировал новые суды

Почему суд решил не заключать народного депутата под стражу подробно разбиралась "Страна".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.