В Израиле обеспокоены маршем в честь дивизий СС "Галичина". Фото: wikimedia.org

Министерство иностранных дел Израиля осудило марш к годовщине создания дивизии СС "Галичина", который состоялся двумя днями ранее в Киеве.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Израиля Лиор Хаят в Twitter.

Он заявил, что его ведомство обеспокоено этим парадом в центре украинской столице и добавил, что подразделения СС причастны к ужасным преступлениям во время Холокоста. По его словам, сохранить память о Холокосте и бороться с антисемитизмом - "не только внутренние дела каждой страны, но и часть коллективной ответственности человеческих обществ, где бы они ни находились". 

"Мы осуждаем прославление нацистских пособников, которое продолжается, и ожидаем, что украинское правительство безоговорочно осудит все подобные явления и будет предотвращать их повторение", - написал пресс-секретарь МИД Израиля.

Лиор Хаят, пресс-секретарь МИД Израиля осудил марш дивизий СС Галичина в Киеве

Лиор Хаят, пресс-секретарь МИД Израиля осудил марш дивизий СС Галичина в Киеве

Напомним, 28 апреля в Киеве прошел "Марш вышиванок" в честь дня создания дивизии "Галичина". В МИД России назвали этот марш надругательством над памятью народов.

Также посол Германии в Украине осудила киевский марш в честь дивизии СС "Галичина"

Председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко считает, что  марш вышиванок в честь дивизии СС "Галичина" в Киеве может попасть под статью о пропаганде нацистского режима. Организаторы и участники акции прибегли к манипуляции, потому что не упомянули часть "СС".

Также мы рассказывали подробно, что говорят о марше в честь дивизии СС "Галичина" в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.