Учения РФ в Крыму. Фото Минобороны России
Учения РФ в Крыму. Фото Минобороны России

Сегодня Россия заявила, что начинает отводить войска от границы с Украиной

По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, солдаты Западного и Южного военных округов с задачами справились. И с 23 апреля начинают процесс возврата в места постоянной дислокации.

Эти округа граничат с Украиной. Таким образом, следуя логике Шойгу, все стянутые туда в последние недели военные должны будут уйти.

По крайней мере, этот процесс обещали начать уже завтра. А вот когда он закончится и "растает" ли в одночасье более чем стотысячная российская группировка у кордона с Украиной – пока вопрос. 

Тем не менее Россия сделала заявку на деэскалацию противостояния. Разбирались, пойдет ли этот процесс – причем со всех сторон конфликта. 

Почему войска РФ вышли к границе

История с военной группировкой России на границах Украины началась в марте.

На Донбассе еще с конца зимы шло серьезное военное обострение. И в начале марта появились первые слухи, что Украина готовится к наступлению. 

7 марта они материализовались в колонне украинской военной техники, которая двигалась на Донбасс. Видео сняли неизвестные, а после этого данные подтвердила ОБСЕ. 

Информация о российских военных колоннах, которые едут к границе, появилась во второй половине марта – тоже в виде большого количества роликов в соцсетях. А 30 марта глава Генштаба Руслан Хомчак, выступая в Раде, заявил о появлении больших групп войск РФ вблизи Украины. 

После этого ситуация стала обсуждаться во всем мире. А 2 апреля президент США Байден впервые позвонил в Украину.

Эскалация тем временем набирала обороты. Россия устами разных своих представителей намекнула Украине, что если та начнет наступление на Донбассе, то будут крайне серьезные последствия. И как бы в подкрепление этих слов продолжала стягивать военные силы. Кроме того, была объявлена проверка боеготовности ВС РФ в Западном и Южном военных округах.

Одновременно бои шли в ужесточенном режиме на Донбассе.

А Байден 13 апреля позвонил Путину и предложил ему встречу. Что виделось как начало разрядки ситуации. 

Правда, потом Штаты ввели против Москвы новые санкции, и дипломатическая война даже усилилась – в том числе у Москвы с американскими союзниками в Европе. Нарастала и угрожающая риторика россиян. Тем не менее стороны подтвердили, что готовят встречу двух президентов. То есть горшки не были побиты окончательно. И сохранялась надежда, что до горячего конфликта дело не дойдет.

Войска тем временем оставались на границе с Украиной, а также в черноморской акватории. Многие ждали решений Путина, которые тот должен был огласить вчера, в послании Федеральному собранию.

Но тема Украины и отношений с Западом в целом как-то масштабно в итоге у Путина не прозвучала, кроме намека для "Шерхана" (надо полагать, США) и "Табаки" (вероятно, американские союзники, включая Украину), что если они перейдут "красные линии" и "взорвут мосты", то "пожалеют об этом так, как еще никогда не жалели".

И вот сегодня Шойгу заявил о начале отвода войск. 

"Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны. В связи с этим мной принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах", – сказал российский министр.

Он поставил задачу "Генеральному штабу, командующим войсками военных округов и Воздушно-десантных войск спланировать и приступить с 23 апреля к возвращению войск в пункты постоянной дислокации, провести детальный анализ и подвести итоги внезапной проверки войск".

Отведут ли войска и что это значит?

Пока слова Шойгу – это лишь сигнал. И как он будет реализовываться на практике – большой вопрос. Войска могут отводить и месяц. Или вообще оставить почти в полном составе на своих местах. 

Тем более что российский МИД сегодня выдал очередную порцию критических заявлений в адрес Украины и Запада. Киев обвинили в нагнетании эскалации на Донбассе и саботаже Минских соглашений. Мария Захарова также назвала раскрытый заговор с целью убить президента Беларуси (в чем Лукашенко обвинил американские спецслужбы и руководство США) "государственным терроризмом". 

То есть на вербальном уровне никакой деэскалации не заметно. С Донбасса же, с которого началось нынешнее обострение, буквально сегодня пришли новости о тяжелом ранении мирного жителя Донецка – вследствие обстрелов. 

Таким образом, заявлениям Шойгу может быть два объяснения. 

1. Это пока лишь намек, что Россия воевать не собирается и готова снижать напряженность.

А вот будут ли уводить войска на самом деле, полностью или частично – это пока не факт. Тем более что на Донбассе по-прежнему весьма неспокойно. 

Как бы то ни было, и рубль, и гривна после обещаний Москвы пошли в рост. Но в целом такой расклад означает, что военные в любой момент могут на границу вернуться. 

2. Войска, действительно, отведут. И это может говорить о достижении неких договоренностей между США и Россией по деэскалации. 

Не исключено, что поэтому международной теме уделили так мало места в послании Путина Федеральному собранию. 

Но пока сложно предположить, что при нынешнем уровне взаимного недоверия кто-то в России поверит закулисным обещаниям Вашингтона. И наоборот.  

"Страна" уже анализировала, почему вообще началась военная гонка.

В Москве полагали, что Украина может начать наступление на Донбассе, чтобы втянуть в большую войну Россию, что могло бы стать сильным аргументом для остановки строительства "Северного потока - 2", которое сейчас как раз находится на финальной стадии. Либо если Россия не вмешается, то это будет болезненным ударом по ее репутации (получится, что "сдали своих").

Поэтому цели в наращивании войск было две:

1. Показать, что Россия вмешается, если на Донбассе начнется украинское наступление.

2. Вмешается намного более жестко, чем в 2014-2015 года и с намного большими последствиями для украинской власти. 

Это, вероятно, по замыслу Кремля, должно было отвадить Киев от активных действий на Донбассе (даже если такую задачу поставили из США), а заодно, показав серьезность намерений, сорвать любые возможные действия Вашингтона по остановке строительства "Северного потока - 2".

Частично эта задача выполнена. 

Во-первых, украинские власти уже столько раз повторили в разных вариациях фразу "Никакого наступления не планируется", что даже если такой план и был, то вернуться к нему с информационно-политической точки зрения будет проблематично.

Кроме того, ВСУ перешли на линии фронта к оборонительным мероприятиям

Во-вторых, американцы вошли в переговорный процесс с Россией, пусть пока еще и не очень конкретный. И Байден уже заявил, что вопрос по действиям США по "Северному потоку - 2" пока открыт. То есть допустил, что может и не будет вводить санкции.

А если "Северный поток - 2" будет достроен и запущен, то и напряжение вокруг Украины очень сильно уменьшится.

Видимо, с оглядкой на эти два фактора Москва и решила показать, что реагирует на позитивные сигналы. 

Другой вопрос, что не снята опасность военных провокаций, которые могут взорвать ситуацию. И поэтому, скорее всего, усиленное военное присутствие России на границах сохранится. Пусть и не в таких масштабах. 

Реакция на заявление Шойгу в Украине

Президент Владимир Зеленский поприветствовал новость об отводе российских войск. 

"Уменьшение численности войск на нашей границе пропорционально снижает напряжение. Украина всегда начеку, но приветствует любые шаги по уменьшению военного присутствия и деэскалации ситуации на Донбассе. Украина хочет мира. Спасибо международным партнерам за поддержку #StrongerTogether", – написал Зеленский в "Твиттере".

В целом сейчас украинские власти заявляют, что войны с Россией не будет. По крайней мере, уверенность в этом выразил министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников. Об этом он заявил сегодня во время визита в Николаев.

"Наверное, есть напряжение в обществе, и очень часто меня спрашивают, будет ли война или не будет, учитывая скопление российских войск вдоль наших границ, оккупированного Крыма и линии соприкосновения. Я вам скажу, я очень позитивно настроенный человек, войны не будет и ее не должно быть. У нас сейчас время не для войны, у нас сейчас, извините, огороды по графику. И нужно заниматься мирной жизнью для каждого, кто живет в Украине. И надеюсь, такие же настроения у россиян", – сказал Резников.

Достаточно странные слова Резникова, учитывая регулярные заявления наших властей, что Украина семь лет воюет с Россией на Донбассе. 

Отвечая на вопрос, как он относится к тому, что у Путина не ответили на предложение Зеленского встретиться на Донбассе, вице-премьер сказал, что и не ждал ответа, и что Россию, судя по вчерашнему выступлению Путина, интересует больше внутренняя повестка и пока ничего угрожающего не прозвучало. И это Резникову очень понравилось.

"Я и не ждал никакого ответа. Я с удовольствием послушал вчера выступление президента Путина и понял, что для них важнее внутренняя повестка. Вчера не прозвучало ничего угрожающего для нас с вами. Это главное, что надо было услышать. Поэтому еще раз повторяю – войны не будет. Это главное. Идите копайте огороды, празднуйте Пасху, занимайтесь мирной жизнью", – ответил Резников.

То есть власти Украины излучают уверенность, что все самое страшное позади. 

Другие украинцы реагируют на решение Москвы по-разному. 

"То, что Россия отводит войска, – плюс. Они понимают, что газовую трубу нужно закончить до ухода Меркель, по Навальному – стабилизировать, а рубль – укрепить. Еще б газманово/чичериных отвели от дел по Донбассу, тогда к конструктиву было бы куда проще идти.

А вот наших "конструктивных" зброячистильщиков жаль – теперь ни пиара, ни хайпа, а ведь только во вкус вошли.

Нашему Зеленскому тоже бы задуматься, что два года говорить о дипломатии, но не направить в Раду ни одного законопроекта из "политического букета" Минска-2 – дурной дипломатический тон и обычное шулерство, в котором, кстати, нынешний президент обвинял предыдущего с завидной частотой.

Хватит перекладывать политическую волю на плечи социологов, бродячих активистов, ветеранов и краснолинейцев в Раде. Хватит искать оправдание любому утвержденному логичному компромиссу в условиях войны, не имея ни единого шанса сделать исключительно по-своему.

Войну заканчивать не Безуглой, а Зеленскому, пока что единственному верховному главнокомандующему, как бы кто ни желал иначе", – прокомментировал телеведущий Макс Назаров.

 

"В Украине значительная часть общества "заточена" на войну. И это не обязательно дельцы, зарабатывающие на поставках оружия, контрабанде и дерибане военного бюджета – хотя такие тоже есть. Огромной массе людей с хорошими лицами война дает смысл жизни, а часто и пропитание. И через сборы денег "на каски и броники", и через конвертацию своего "волонтерского" или "добровольческого" статуса в политическую карьеру. Да и просто через надувание "высоким" смыслом пустой жизни представителя офисного планктона или копеечного активиста по вызову. Представляете, какое у них сейчас разочарование, что тиран не напал?" – написал журналист Вячеслав Чечило.

"Завтра эшелоны с войсками и техникой начнут двигаться в обратном направлении. В столицах, где принимают реальные решения, сигнал Москвы приняли и поняли. Очевидно, выводы тоже сделали. И украинскому руководству доходчиво объяснили.

На этом фоне умиляют злорадные комментарии из "патриотической тусовки" в духе "ага, испугались" и т. д. В ответ можно только вспомнить фразу про ежа и пятую точку.

Мы едва избежали большой беды. Причем благодаря мудрости и ответственности политиков не в Киеве.

Но все еще может вернуться. Учения для того и проводят, чтоб знать, что делать в час "Ч".

На YouTube канал "Звезда" сегодня выложили показательный ролик с компиляцией видео с отработкой высадки на побережье крупного десанта. Снято на полигоне Опук в Крыму. Но ландшафт один в один, как на Черноморском побережье в районе Коблево. Советую, поискать и посмотреть. И порадоваться мирному небу над головой", – написал нардеп от ОПЗЖ Олег Волошин.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться