Внесенный в Раду законопроект о снижении штрафов за нарушение карантина может их, наоборот, увеличить. Фото: Страна

В Верховную Раду внесли законопроект о "гуманизации ответственности за нарушение карантина, который предполагает снижение суммы штрафа".

Его инициаторами стали народные депутаты от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко и Сергей Алексеев. 

В тексте проекта указано, что в Кодексе об административных правонарушениях предлагается изменить ответственность - а именно снизить размер штрафа за нарушение карантина. 

В данный момент ст. 44-3 КУАПП предусматривает ответственность граждан в виде штрафа от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, т.е. от 17 до 34 тысяч гривен. А ответственность бизнеса - от 34 тысяч до 85 тысяч гривен. 

Нардепы в своем законопроекте предлагают заменить в статье слова "от одной до двух" на "от 50 до 200", а "от двух до десяти" заменить на "от 200 до 500". Но при этом они явно забыли убрать из статьи слово "тысяч". 

В том виде, в котором текст подан в Раду, при внесении указанных изменений штрафы для граждан вовсе не уменьшатся, а наоборот, приобретут космические масштабы - с 17-34 тысяч гривен они взлетят до 3,4 миллионов гривен. А для бизнеса - до 8,5 млн гривен. 

в законопроекте потеряли важное слово

После публикации "Страны" соавтор законопроекта Алексей Гончаренко написал в своем Телеграм-канале, что в документе была допущена ошибка. 

"Суть законопроекта в том, чтобы снизить штрафы за нарушения карантина. Но из-за ошибки в тексте законопроекта, штрафы бы на самом деле увеличились. Приношу свои извинения и полностью беру на себя ответственность за ошибку. Законопроект отзываем и подготовим новый. "Стране" спасибо за бдительность", - написал депутат.

Скриншот из Телеграма Алексея Гончаренко

Ранее "Страна" писала о том, что стал известен размер увеличенных штрафов за ложный вызов полиции, скорой и спасателей.

Также мы сообщали, что Рада провалила законопроект Кабмина о штрафах до 8500 гривен за нарушение самоизоляции.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться