Консул в Петербурге Александр Сосонюк (слева) на очной ставке в ФСБ. Кадр из видео
Консул в Петербурге Александр Сосонюк (слева) на очной ставке в ФСБ. Кадр из видео

Вчера стало известно, что украинский дипломат, который работал консулом в Санкт-Петербурге, задержан за шпионаж и выслан из России. Он должен будет уехать за 72 часа. 

Украина в ответ изгнала сотрудника российского посольства. 

Параллельно идет серьезное нагнетание политико-дипломатической ситуации по всей Восточной Европе. Что накладывается на общее обострение ситуации – ввиду роста военной напряженности на Донбассе и углубления конфликта Украины и России. 

"Страна" разбиралась, что произошло на этот раз. 

"Вы задержаны за шпионаж"

В субботу Федеральная служба безопасности заявила, что задержала украинского консула в Петербурге Александра Сосонюка. 

Задержание произошло днем ранее, 16 апреля. И, как заявляется, с поличным – "в ходе встречи с российским гражданином при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России". 

К дипломату пообещали применить "меры в соответствии с нормами международного права".

Позже ФСБ опубликовала видео задержания консула в одном из ресторанов. Видно, как он сидит за столом с девушкой, а перед ним лежит вещь, похожая на переносной жесткий диск.

Сосонюк на видео покрутил его в руках, а затем налетели сотрудники ФСБ. Диск упаковали в полиэтилен, чтобы не стерлись отпечатки. 

Затем показали очную ставку со свидетелем – он представился продавцом гаджетов с крупнейшего питерского рынка "Юнона".

Молодой человек рассказал, что Сосонюк искал возможность купить базы данных на граждан России – прописки, владельцы автомобилей, база ФСБ и реестр уголовных дел. 

"Познакомились мы 17-19 марта... Мужчина искал базы данных на граждан Российской Федерации. Мой коллега и я заинтересовались этим и хотели продать их этому мужчине", – рассказал торговец. Дипломат все это время сидел рядом без наручников и теребя в руках медицинскую маску. 

"Вы задержаны за противоправные действия, которые называются шпионаж", – обратился следователь к Сосонюку. 

В итоге все для консула закончилось изгнанием: ему постановили до среды покинуть территорию России. Информацию о высылке озвучили вызванному в МИД России временному поверенному Украины Василию Покотило. 

Сразу после очной ставки Сосонюка отпустили. 

Других вариантов, к слову, и быть не могло – у консула есть дипломатический иммунитет. 

Киев назвал действия ФСБ провокацией. И ввел ответные меры: выслал в те же 72 часа старшего дипломата российского посольства. 

МИД Украины также заявил, что задержание и высылка Сосонюка противоречат Венской конвенции. А также что любые обвинения в шпионаже надуманны. 

По словам заместителя министра иностранных дел Евгения Енина, Сосонюк рассказал, что перед задержанием он встречался с одной из своих знакомых, которая "достала какие-то материалы".

"Он едва успел сказать, чтобы она прекратила это делать. Как в тот же самый момент был фактически задержан представителями ФСБ России", – рассказал Енин.

Он утверждает, что Сосонюк был едва знаком с собеседницей.

"Наш консул никогда не обращался к ней и к любому другому с такими просьбами. Все эти вещи она принесла по своему усмотрению, без всяких вопросов с его стороны начала выкладывать их", – пояснил Енин. 

Также украинские дипломаты связали эту историю с обострением военной ситуации вокруг Украины. 

Друг раскольников с высокой зарплатой. Кто такой Александр Сосонюк

Александр Сосонюк – персона в украинской дипломатии непубличная.

Сейчас данных о нем на сайте консульства Украины в Петербурге нет. Но еще в 2012 году он значился как один из шести консулов Киева в северной столице России.

Сейчас информации об этом человеке на сайте МИД Украины нет вообще.

У дипломата есть Facebook-страничка, но она обновляется слабо – в основном, его там поздравляют с днем рождения. И, судя по тому, что среди поздравляющих много жителей Ровно, то можно сделать вывод, что и сам Александр оттуда родом. 

Также, судя по декаларации, в Ровно у консула есть недвижимость. Кроме того, он владеет жильем в Киеве и снимает квартиру в России. 

По декларации, Сосонюк неплохо зарабатывает: с учетом компенсации на аренду жилья, его доход за 2020 год составил более двух миллионов гривен. Это порядка 170 тысяч в месяц. Что выше, чем у многих украинских министров. 

На странице консула его задержанию посочувствовал российский священник Григорий Михнов-Вайтенко – представитель непризнанной в православии "Апостольской православной церкви", созданной раскольником Глебом Якуниным. 

Интересно, что эта организация имеет филиал в Украине. После начала конфликта на Донбассе епископы АПЦ Владимир Мочарник и Олег Ведмеденко объявили о создании "Украинской независимой апостольской православной церкви", которая сегодня базируется в Луцке. 

Михнов (к слову, епископ Варяжский и Балтийский) также опубликовал фото с мемориала жертвам сталинских репрессий в Карелии, где встречался с Сосонюком. 

То есть украинский консул, судя по всему, поддерживал дружеские отношения с этой религиозной организацией. 

Зачем было покупать базы на базаре?

История с задержанием украинского дипломата достаточно темная. И, в зависимости от угла зрения, может трактоваться по-разному. 

Есть точка зрения Киева, который отвергает любые обвинения и говорит, что историю с походом на "Юнону" за базами данных и их покупку ФСБ просто выдумала. 

Также многие отмечают, что покупать базы данных на рынке – вчерашний день, и сегодня это делается через интернет или даркнет. Поэтому консулу не было никакого смысла ходить на рынок за базами. Так это или нет, станет понятно исходя из того, задокументировано ли общение Сосонюка с продавцом на рынке (если оно на самом деле состоялось).

Кроме того, не исключено, что российским спецслужбам не нравилась некая иная деятельность консула (например, связи с "Апостольской церковью" Якунина), а просто нашли повод для его громкой высылки в виде истории с продажей баз данных.  

"Политическая жесть нарастает"

Впрочем, подтвердится история со "шпионажем" питерского консула или нет – она, тем не менее, ложится в общую канву нарастания напряженности между странами да и в целом по Европе. 

"Политическая жесть идет из разных стран и по нарастающей.

С утра (субботы. – Ред.) – задержание украинского консула в Питере.

Потом – заявления о подготовке убийства Лукашенко и переворота в Беларуси.

А ближе к вечеру стало известно, что Чехия высылает сразу 18 российских дипломатов.

И одновременно обвиняет Россию в организации взрывов в 2014 году военных складов в Врбетице.

 В общем нагнетание во всем регионе Восточной Европы идет жесткое", – пишет Telegram-канал "Политика Страны".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться