Годовые контракты сделают недоступными для людей летние газовые
Годовые контракты сделают недоступными для людей летние газовые "распродажи". Фото из открытых источников

Газовым тарифам прописали новые правила.

"Страна" уже сообщала о требовании Кабмина к поставщицам газа - проработать до 25 апреля годовые тарифы на газ для населения. Чтобы люди знали, сколько им придется платить за газ и не было шокирующие сюрпризов с ценой, как в этом году. Напомним: нынешний тариф - 6,99 гривен за куб - действует только до конца марта, а потом снова есть риск "ценовых качелей".

На днях НКРЭ одобрила проект постановления, который прописывает нюансы годовых газовых программ - как украинцы будут их выбирать и можно ли "соскочить" с тарифа, если он вдруг окажется невыгодным.

Впрочем, при ближайшем рассмотрении годовые тарифы могут оказаться для людей не такими уж привлекательными, как обещали в правительстве. 

"Формула абсурдна. Нам предлагают годовой контракт на газ, но с привязкой к отопительному сезону, когда газ продается по самой высокой цене. То есть, как минимум полгода украинцы будут платить за газ намного дороже его реальной стоимости", - говорит эксперт энергорынка Олег Попенко. 

Есть вопросы и у газовщиков, которые также нашли в постановлении от НКРЭ немало рисков для своего бизнеса (и они наверняка попытаются заложить их в ценники для потребителей).

"Страна" разбиралась как будет работать годовой газовый тариф, и сколько по итогу придется платить за газ.

Годовой - до 25-го, или месячный по предоплате

НКРЭ подробно описала, как будет работать годовой тарифный план по газу для населения. Отметим самые важные нюансы:

1. Все бытовые потребители газа в обязательном порядке с 1 мая 2021 года будут переведены на годовые контракты своих поставщиков. То есть, нельзя будет остаться на месячном тарифе, по которому сейчас платит большинство потребителей, несмотря на то, что практически у всех газовых компаний параллельно уже работаю и годовые тарифные планы.

2. Срок действия новых годовых контрактов для всех - с 1 мая 2021 года до 30 апреля 2022 года

3. Поставщик не имеет права в течение периода действия контракта (то есть, год) менять цену газа, а также условия договора. Это значит, что газовщики не смогут как повышать ценник, так и снижать его. То есть, даже если в теории газ на европейских биржах подешевеете до 2 гривен, в годовом тарифе он все равно будет продаваться по той же цене, что и по состоянию на 1 мая 2021 года (в среднем по рынку прогнозируется ценник 6,7- 8 гривен за куб без учета доставки)

4. Потребитель в любой момент сможет разорвать годовой контракт со своим поставщиком и перейти к другому. То есть, газовый кабалы все-таки не будет, так как людям оставили право выбора. Впрочем, оно весьма сомнительное. И вот почему.

5. Если потребитель поменяет поставщике в течение срока действия годового договора (с 1 мая до 30 апреля следующего года), то новый поставщик уже не имеет права повторно снабжать такого потребителя газом в рамках годовой контракта (до наступления даты начала следующего годового контракта, то есть, до 1 мая следующего года). То есть, если вы, скажем, увидите, что с лета газ резко начал дешеветь, и решите перейти на месячный тариф, то по нему вы будете платить в том числе, и с наступлением отопительного сезона, даже если цена на газ при этом снова резко взлетит. Таким образом, все риски перекладываются на потребителя. Человек сам должен решать -  платить по одной цене весь год, или сделать ставку на рыночные "качели". "В итоге может оказаться так, что люди начнут "бегать" по поставщикам, выбирая самые дешевле месячные тарифы  весной и летом, а что им делать с осени, если газ вдруг подорожает - вопрос открытый", - говорит аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук.

6. Поставщик имеет право предложить потребителю месячный контракт, контракт на отопительный сезон и т.п. Но, понятно, что там ценники уже будут меняться в течение года. Неизменный тариф - только по годовому контракту.

7. Оплата счетов по годовому контракту должна проходить ежемесячно не позже 25 числа месяца, который следует за расчетным. Если речь идет о другом тарифном плане (скажем, месячном), то сроки оплаты могут быть другими и определяются каждым поставщиком индивидуально (это может быть даже предоплата).

"Изначально документ имел немного другой вид. В частности, добавились пункт о том, что потребитель в любой момент может разорвать годовой контракт и пункт по срокам оплаты, где прописана возможность предоплаты", — рассказал нам первый заместитель главы правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Евгений Нацвин-Степанов.

"Абсурдная формула"

Напомним: изначально требование к газовщикам представить годовые тарифы (это нужно сделать до 25 апреля) в Кабмине аргументировали тем, что именно такие программы позволяют нивелировать ценовые риски для людей. Дескать - сразу понимаешь, сколько придется платить весь год и ценник уже не зависит от скачков котировок на европейских биржах.

Впрочем, как видно, это не совсем так. 

"Нам предлагают какую-то абсурдную формулу формирования годовой цены. Тариф на весь год появляется именно в апреле, то есть, по факту, это будет еще цена отопительного сезона. И по ней нужно будет платить все лето и пол-осени, хотя как раз в это время цены на газ традиционно падают. То есть, получается, что полгода  украинцы будут платить за газ намного дороже его рыночной цены. По предварительным данным, цены в годовых газовых контрактах будут не ниже 6,5-6,7 гривен за куб (без доставки). При этом можно было бы просто зафиксировать цену на газ для населения на уровне 4,3 гривен за куб  и отдать под эту программу газ внутренней добычи. Согласно отчета "Укргаздобычи", его себестоимость - всего 50 долларов за тысячу кубов или 1,4 гривен за куб. Таким образом, в ценник 4,3 гривны "поместились" бы еще и затраты на модернизацию сетей, разведку, добычу газа и пр. А в нынешней ситуации годовые контракты выгодны, в первую очередь, "Нафтогазу",  который и дальше сможет продавать украинский газ втридорога простым украинцам, загоняя их в кабалу. В выигрыше и многие облгазсбыты, ведь они могут летом закачивать дешевый газ,  а продавать его фактически по "зимней" цене", — говорит Олег Попенко.

Впрочем, у газовщиков тоже есть вопросы.

"Мы поддерживаем годовую рыночную модель. Но есть важный момент — государство должно обеспечить всех поставщиков, которые работают с населением, зеркальными контрактами на закупку ресурса государственной добычи", — говорит Нацвин-Степанов.

Мы уже писали, что на прошлом Кабмине принятие протокольного решения о допуске поставщиков к ресурсу "Укргаздобычи" пролоббировал   глава Минэнерго Юрий Витренко. Но будут ли начаты продажи украинского газа всем газовым компаниям - пока неясно.

Если же дешевой ресурса для них не будет, все риски заложат в годовые ценники для населения. Поэтому насколько выгодными будут долгосрочные тарифные планы для людей - вопрос открытый.

Что будет с отоплением

При этом неясно как новые ценники на газ скажутся на тарифах на отопление. Пока снижение тарифа до 6,99 гривен за куб никак не отразилось на платежках. Более того, за февраль  они еще больше выросли. 

По данным "Киевтеплоэнерго", в феврале среднемесячная температура в Киеве была на 2,2 градуса ниже январской. Из-за этого стоимость отопления в многоэтажках выросла в среднем на 2 гривны за квадратный метр. 

Из-за морозов многоэтажки потребили в феврале на 6% тепла больше, чем в январе, что увеличило тариф на отопление одного квадратного метра жилья с 33 гривен до 35 гривен. Поэтому за стандартную двушку в 56,1 квадрат придется заплатить на 132 гривны больше (2019 гривен)", - пояснили коммунальщики.

Но эти колебания связаны с температурными коэффициентами. Сам тариф на отопление не менялся, как и цена газа для производителей тепла. До конца нынешнего отопительного сезона для них действует ПСО по газу. А вот что будет дальше, и по каким ценам они станут покупать газ для отопления - неизвестно.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться