Манипуляции Тони перенес хорошо. Фото: Киевский зоопарк

Обитатель Киевского зоопарка, единственная горилла в Украине самец Тони прошел комплексное обследование из-за ухудшения состояния в январе. Критических патологий у обезьяны не нашли.

Как прошла ответственная процедура, рассказала пресс-служба зоопарка в Фейсбуке.

В прошлом месяце у Тони серьезно обострилась хроническая болезнь желудочно-кишечного тракта. Ситуация осложнялась возрастом гориллы: ведь 46 с половиной лет - это уже очень глубокая старость для представителей вида.

Первые недели болезни ветеринары Киевского зоопарка делали все, чтобы облегчить состояние Тони. Затем его стабилизировали и подготовили к комплексному обследованию. Киевлянам помогали коллеги из Института ветеринарии дикой природы и зоопарков им. Лейбница. Управлять обследованием приехал врач ветеринарной медицины Института им. Лейбница Марк Голькель, который уже проводил ветеринарный осмотр Тони несколько лет назад.

Вместе со специалистами Киевского зоопарка и опытными украинскими ветеринарами Тони сделали рентгены, УЗИ, эндоскопию, гастроскопию, колоноскопию, проверили состояние суставов, взяли пробы для анализов. Врачи работали осторожно и быстро.

Тони хорошо перенес наркоз и даже, кажется, с пониманием отнесся к процессу. Не обижался и сразу потребовал обед, едва проснулся.

Обследование гориллы, фото 1Обследование гориллы, фото 2Обследование гориллы, фото 3Обследование гориллы, фото 4

Теперь полученные материалы и результаты предстоит проанализировать. На этом основании ветеринары смогут сделать предварительные выводы.

Пока они не обнаружили никаких видимых критических изменений, которые поставили бы жизнь Тони под угрозу. В то же время обследование показало много возрастных изменений и хронических болезней, которые могут осложниться в любое время и привести к появлению болевых ощущений.

Ветеринары разработают отдельную программу профилактики и поддержки обезьяны, учитывая новые данные обследований, чтобы Тони прожил отведенный ему срок как можно лучше.

Скриншот из Фейсбука Киевского зоопарка

Ранее "Страна" сообщала об ухудшении самочувствия Тони, который стал отказываться от еды.

Мы также рассказывали, как в 2019 году праздновали 45-летие гориллы.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться