Во время визита в США Зеленский обсудит с руководством американского государства вопросы безопасности и экономики. Фото: Страна

Заместитель руководителя Офиса президента (ОП) Игорь Жовква сообщил о подготовке официального визита Владимира Зеленского в США. Об этом передает пресс-служба ОП.

 

По словам чиновника, сейчас идет подготовка полноценного визита Владимира Зеленского в США, в частности, подготовка повестки дня такой поездки. "Экономика также должна быть в приоритете рядом с политикой, наряду с вопросами безопасности. Поэтому такой визит, безусловно, готовится", - сказал чиновник.

"Сигналы, которые шли от тогда еще кандидата в президенты Джозефа Байдена и которые продолжают идти сейчас, внушают оптимизм: США готовы и в дальнейшем играть важную роль в обеспечении национальной безопасности Украины, в вопросе завершения агрессии на Донбассе и в вопросах помощи, в частности финансовой, на развитие системы нашей национальной безопасности", - отметил Жовква.

Замруководителя ОП также заявил, что США и другие члены НАТО раскроют Украине механизм программы партнерства с расширенными возможностями.

"А мы будем выполнять свое домашнее задание, выполнять критерии, необходимые для членства Украины в НАТО: реформировать нашу систему Вооруженных сил, национальной безопасности. Уверены, что поддержка Соединенных Штатов в этом процессе нам, безусловно, будет предоставлена", - подчеркнул Жовква.

Он отметил, что экономическая составляющая является важной частью двухсторонних отношений Украины и США.

"Соответствующие шаги в этой сфере происходили несмотря на избирательный процесс в США. Так, недавно было подписано соглашение с компанией Westinghouse о переходе еще одного реактора украинских АЭС - на этот раз типа ВВЭР-440 - на американское ядерное топливо. Также на прошлой неделе состоялась встреча в формате видеосвязи президента Украины с президентом компании Microsoft Брэдом Смитом", - заявили в ОП.

В Офисе президента готовят визит Зеленского в США. Скриншот: ОП в Фейсбук

Тем временем президент Владимир Зеленский и руководитель его офиса Андрей Ермак госпитализированы в клинику "Феофания" с коронавирусной болезнью.

Ранее мы писали о том, как президент Украины поздравил демократа Джо Байдена с победой на выборах президента США, отметив, что дружба двух стран "становится только крепче".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.