Вице-президентом при Байдене может стать цветная женщина. Фото: flickr.com

Самый вероятный кандидат в президенты США от демократической партии Джо Байден определился, кто в случае его победы на выборах займет пост вице-президента. 

Им станет 55-летняя темнокожая сенатор из Калифорнии Камала Харрис.

Джо Байден и Камала Харрис пойдут на выборы

Уже давно говорили, что Байден непременно назначит женщину. При этом сам кандидат в президенты США от демократов заявлял, что в его партии призывают остановить выбор исключительно на афроамериканке. Так и произошло. 

Юрист и политик Камала Харрис - дочь иммигрантов из Индии и Ямайки. У нее есть младшая сестра Майя, которая состояла в команде Хиллари Клинтон в период ее президентской избирательной кампании.

Камала окончила Говардский университет, затем получила степень доктора права в юридическом Хастингс-колледже Калифорнийского университета и работала помощником прокурора округа Аламида. Она известна тем, что выступает за полную легализацию марихуаны на федеральном уровне.

Харрис участвовала в праймериз Демократической партии, но после успеха на старте быстро утратила популярность и вышла из президентской гонки.

Кандидатура Харрис, по мнению американских экспертов, логична и не слишком рискованна. В ходе праймериз она пыталась найти баланс между позициями умеренных демократов и ультралевой частью партии, но не устроила ни тех, ни других. Тем не менее, ее выдвижение на пост вице-президента не вызовет негодования ни у умеренных демократов, ни у сторонников более радикальных левых идей.

Как писала "Страна", Байден уже успел поддержать протесты в Беларуси.

Также мы рассказывали, что Байден пригрозил Трампу военным переворотом, если тот не покинет Белый дом в случае поражения на выборах.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться