Почему в Украине не заработают лагеря. Фото: flickr.com

Минздрав рассказал, почему в Украине пока что не могут запустить в работу детские лагеря в условиях карантина.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья в Facebook. 

"Во время пандемии COVID-19, начало оздоровительной кампании детей до момента отмены карантинных мероприятий отрицает само понятие "оздоровительная кампания" и увеличивает риск инфицирования. Даже при условии соблюдения всех противоэпидемических мероприятий в помещениях и на территории оздоровительных учреждений, посетить такие летние лагеря смогут не все дети, которые в этом нуждаются", - указано в сообщении.

Открытие лагерей означает перемещение детей из разных областей с разным уровнем заболеваемости, в том числе, и критическим. Так как лагеря предусматривают объединение детей с разных регионов, повышается и опасность массового заражения. 

Учитывая скорость распространения заболевания внутри лагерей, коронавирус будет нести повышенную опасность на закрытой территории. Стоит отметить, что Региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в регионе с широким распространением COVID-19 каждые три дня анализирует эпидемическую ситуацию, чтобы дать выводы о готовности конкретного региона к ослаблению карантина.

Почему в Украине не заработают лагеря

Учитывая это, решение об отмене некоторых карантинных ограничений может быть принято не ранее, чем через семь дней стабильных положительных показателей. 

Почему в Украине не заработают лагеря

Почему в Украине не заработают лагеря

Напомним, детские оздоровительные лагеря смогут работать в той области, которая помечена "зеленым" или "желтым" цветом по рейтингу заболеваемости коронавирусом в стране. 

Как сообщала "Страна", в Херсонской области откроют детский лагерь. Он будет работать в тестовом режиме. В нем будут соблюдать все нормы, которые разработал Минздрав.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.