Очереди на пункте пропуска в Еленовке. Фото: Telegram

С момента открытия пункта пропуска между "ДНР" и Украиной прошло четыре дня. Все это время сотни автомобилей с людьми вынуждены были ночевать на КПП, чтобы проехать на подконтрольную Украине территорию. Кто провел ночь, а кому не хватило и несколько ночей, чтобы проехать. 

Видео про плохую пропускную способность блокпоста, на котором столпилась огромная очередь, опубликовано на странице "Горловка. Современный сайт города" в Facebook.

"Третий день. Две ночи и три дня пытаемся прорваться в Одессу. Но не в Одессу, хотя бы на территорию Украины. Просто людей тьма... не факт, что мы сегодня еще проедем", - описывает ситуацию здесь женщина. 

В паблике "Ситуация на блокпостах Донбасса" очевидцы пишут, что вынуждены оставаться ночевать и составлять списки очереди, потому что в день пропускают в среднем около 70 машин. 

Напомним, первые КПВВ на Донбассе после карантина открылись 22 июня - для выезда из "ДНР" заработал блокпост Еленовка, что в Донецке, а также КПВВ Новотроицкое - со стороны Киева. Они были закрыты с марта месяца. И пока это единственный работающий коридор. 

При этом на украинских блокпостах, и на "днровских" пересекающих уведомляют, что они должны будут изолироваться или уйти в обсервацию на 14 дней.

Когда откроют все пункты пропуска на Донбассе пока неизвестно. Все зависит от коронавирусной ситуации и политической конъюнктуры. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.